A Locarno la serata torrida non ha favorito grandi prestazioni, ma i nostri atleti hanno saputo comunque difendersi bene. Si distingue particolarmente Benjamin Rajendram, che avvicina i propri primati personali sia nei 100 che nei 200 metri.

Tutti i risultati:
• Gioele Bähler: 100 12"01
• Emilie Bandoni: 100 14"34, 200 29"19
• Pascal Galli: 100 12"64, Lungo 4.31 m
• Ivan Maroni: 100 12"14, 200 23"91
• Benjamin Rajendram: 100 11"86, 200 23"55
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Ottimi risultati per i giovani in gara a Zurigo in occasione dei Campionati Regionali della Svizzera Orientale 🤩
Gioele Bähler sfiora il podio nell'Alto U18, concludendo 4º con 1.74 m, dopo aver raggiunto le semifinali nei 100 metri (correndo entrambi i turni in 11"98).
Sempre nell'Alto, ma U16, Rémy Piffaretti conclude la gara al 6º rango con 1.61 m.
Bene anche Alina Lazzaroni, al personale nella semifinale degli 80 ostacoli (13"40 -> 12"94), per poi atterrare a 4.52 m nel Lungo.
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Rafael Peixoto sfoggia delle sobrissime calze di Spongebob 🧽 sul podio degli 800 metri dei Campionati Ticinesi Assoluti, dove ha conquistato la medaglia di bronzo 🥉. Stefano Croci sfiora invece il podio, mancato per un solo centesimo.

Weekend di gare notevole anche per gli altri nostri atleti, tutti al personale o stagionale. Spicca Benjamin Rajendram, che polverizza il personale sia sui 200 che sui 400 metri, distanza in cui coglie anche il limite per i Campionati Svizzeri U23 🤩

Tutti i risultati:
• Gioele Bähler: 100 11"84 (PB), Alto 1.75 m
• Chiara Bandoni: 100 13"40
• Stefano Croci: 100 11"27 -> Finale 11"33
• Gilda Donnini: 100 13"56
• Alina Lazzaroni: Lungo 4.78 m
• Ivan Maroni: 100 11"86, 200 23"80 (PB)
• Rafael Peixoto: 400 52"30, 800 2'00"12 (3º rango)
• Benjamin Rajendram: 200 23"47 (PB) -> Finale 23"57, 400 51"95 (PB)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

In occasione dei Campionati Svizzeri di 3'000 Siepi (Thun), il nostro Gabriele Bianchi termina subito fuori dalla Top 10, classificandosi 11º in 13'06"61 👏

Foto: athletix.ch
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Con la gara di quest'oggi si sono concluse due delle tre finali cantonali dei progetti giovanili promossi da Swiss Athletics.

Alla Finale Cantonale Swiss Athletics Sprint (Lugano, 30 maggio), Alina Lazzaroni è 6^ della Finalissima corsa in 10"95, dopo aver siglato il personale nell'eliminatoria dedicata alle nate nel 2004, dove taglia il traguardo al 3º posto in 10"86. In gara anche Rémy Piffaretti (10"65) e Chantal Wildi (12"35, PB).

Alla Finale Cantonale UBS Kids Cup, tenutasi quest'oggi a Tenero, Rémy coglie un bel 2º rango tra i nati nel 2004, concludendo la giornata con un punteggio di 2'034 punti (60 8"06, Lungo Zona 5.41 m, Pallina 200 g 60.40 m). Alina resta ai piedi del podio con 1'914 punti (60 8"47, Lungo Zona 4.91 m, Pallina 200 g 33.51 m). In gara anche Lisa Ciupi (1'569: 9"30, 4.23 m, 34.27 m), Irene Rivera (1'815: 9"02, 5.06 m, 34.44 m) e Chantal Wildi (1'443: 9"47, 3.92 m, 32.84 m).
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

A Tesserete Ivan Maroni e Gioele Bähler siglano il personale sui 100 metri, corsi rispettivamente in 11"82 e 11"88. Personale anche per Pascal Galli, che nel salto in lungo atterra a 5.51 m, sinonimo di terzo posto.

Tutti i risultati dei nostri atleti:
• Gioele Bähler: 100, 11"88 (PB) / Peso 5 kg, 11.10 m
• Chiara Bandoni: 100, 13"27
• Emilie Bandoni: 100, 14"25
• Gabriele Bianchi: 1'500, 5'14"26
• Luca Calderara: 100, 11"72
• Gilda Donnini: 100, 13"75
• Pascal Galli: Lungo, 5.51 m (PB)
• Alina Lazzaroni: 100, 13"39
• Ivan Maroni: 100, 11"82
• Benjamin Rajendram: 400, 53"64
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

A Langenthal Rafael Peixoto avvicina ulteriormente il record sociale sui 300 metri correndo in 36"35 (personale). Sigla il PB sui 300 anche Benjamin Rajendram, al traguardo in 37"36. Sia Chiara Bandoni (13"12) che Stefano Croci (11"47) abbassano il proprio primato stagionale sui 100 metri 👏

Tutti i risultati:
• Chiara Bandoni: 100 13"12
• Emilie Bandoni: 100 14"03, 300 46"95
• Stefano Croci: 100 11"47
• Rafael Peixoto: 300 36"35 (PB)
• Benjamin Rajendram: 100 11"88, 300 37"36 (PB).
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

A Tesserete bel personale per Luca Feraco, capace di correre i 1'000 metri in 3'15"57, sinonimo di 4º rango. Alle sue spalle, personale anche per Riccardo Rovira, al traguardo in 3'18"19. ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Al Grand Prix Ticino 1 (Locarno), Stefano Croci conquista un posto nella Finale A dei 100 metri, corsa in 11"54 nonostante il forte vento contrario (eliminatoria: 11"62). Finale B per Benjamin Rajendram (11"82, elim. 11"83) e Ivan Maroni (12"18, elim. 12"04). Rafael Peixoto chiude i 400 metri in 50"62, sinonimo di 3º posto. Al femminile, Finale B sui 100 metri per una ritrovata Chiara Bandoni (13"64, elim. 13"38).

Tutti i risultati:
• Bandoni Chiara: 100 13"38 -> Fin. B 13"64
• Bandoni Emilie: 100 14"06
• Croci Stefano: 100 11"62 -> Fin. A 11"54
• De Nigris Alice: 100 14"14
• Maroni Ivan: 100 12"04 -> Fin. B 12"18
• Peixoto Pedro Rafael: 100 11"77, 400 50"62
• Rajendram Benjamin: 100 11"83 -> Fin. B 11"82
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

3 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

A Riva San Vitale, in occasione delle eliminatorie Swiss Athletics Sprint, Rémy Piffaretti si aggiudica gli 80 m 2004 correndo in 10”46. Vittoria anche per Alina Lazzaroni tra le pari età al femminile (10”83), dove troviamo anche Camilla Bettega 3ª in 11”39. Tra le nate nel 2005, Irene Rivera è 2ª in 11”42. ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Maggio intenso per i nostri giovani, impegnati su diversi fronti!

Il 5 maggio a Riva San Vitale si è tenuta la tradizionale Eliminatoria Locale della UBS Kids Cup, dove Alina Lazzaroni ha vinto la categoria W15 con un totale di 2'048 punti (60 8"36, Lungo Zona 5.05 m, Pallina 38.10 m); alle sue spalle, 5º posto per Lisa Ciupi (1'612 punti: 60 9"13, Lungo Zona 4.12 m, Pallina 35.99 m). Tra le W14, 2º posto per Irene Rivera (1'646 punti: 60 8"82, Lungo Zona 4.34 m, Pallina 30.34 m), seguita da Chantal Wildi (5^, 1'482 punti: 60 9"11, Lungo Zona 3.67 m, Pallina 33.38 m) e Sarah Fasolini (8^, 1'119 punti: 60 10"04, Lungo Zona 3.62 m, Pallina 23.67 m). Tra i ragazzi M15, vittoria per il nostro Rémy Piffaretti con 1'916 punti (60 8"08, Lungo Zona 5.31 m, Pallina 52.40 m).

In seguito, l'11 maggio, lo Stadio Lido di Locarno ha ospitato i CSI giovanili, dove la nostra squadra U16 femminile ha concluso la giornata di gare al 7º rango. Da segnalare in particolare il 1º posto di Alina Lazzaroni nel Lungo (4.69 m), poi 4^ nel Peso (8.69 m, PB). Le ragazze riescono inoltre ad agguantare il 3º posto nella staffetta 5x80 (Wildi-Rivera-Ciupi-Galli-Lazzaroni).
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

MEETING D'APERTURA, LUGANO

Al tradizionale meeting d'apertura del 1º maggio, tenutosi quest'oggi a Lugano, Rafael Peixoto apre la sua stagione outdoor con un record sociale 🤩: infatti, il 22enne ha tagliato il traguardo dei 600 metri in 1'22"58, polverizzando il precedente primato detenuto da oltre 10 anni da Giacomo Galli.

Tutti i risultati dei nostri atleti:
• Gioele Bähler: Alto 1.75 m
• Stefano Croci: 150 17"37
• Gilda Donnini: 100 13"55, 150 20"68
• Luca Feraco: 600 1'51"12 (PB)
• Pascal Galli: Lungo 5.25 m
• Alina Lazzaroni: 80 11"13, 300 43"12 (PB)
• Ivan Maroni: 100 12"11, 150 18"11 (PB)
• Rafael Peixoto: 300 36"60, 600 1'22"58 (RECORD SOCIALE)
• Rémy Piffaretti: 80 10"57, Lungo 5.00 m
• Benjamin Rajendram: 150 17"84, 300 37"90
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Il nostro Rémy Piffaretti ha ufficialmente aperto la sua stagione outdoor ad Ascona, dove si è cimentato per la prima volta nel Salto con l'Asta, salendo fino a 2.60 m (a 30 cm dal record sociale) 👏 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

5 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

Ieri alla Staffetta SAV 🥈 per la squadra U16 maschile (Rovira-Piffaretti-Feraco) e 🥉 per la U16 femminile (Rivera-Wildi-Lazzaroni) 👏🏼👏🏼 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI SVIZZERI GIOVANILI

I campionati nazionali giovanili indoor concludono la stagione invernale dell'Atletica Mendrisiotto.
A Macolin doppio personale per Alina Lazzaroni (60 m in 8"42, 60 mH in 9"82), mentre Gioele Bähler rimane a un centesimo dal proprio miglior risultato correndo in 7"56. 4º rango per Matteo Romano, che chiude i 400 metri in 53"57.
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Campionati Svizzeri Assoluti: sabato Aaron Dzinaku rimane a soli 2 centesimi dal personale, correndo i 60 metri in 7”17 💪🏼, mentre Rafael Peixoto sigla nuovamente il record sociale degli 800 metri 🧨 migliorandosi di 4 centesimi (1’57”71 il suo tempo ufficiale). Domenica in gara solo Aaron, che conclude i 200 metri in 23”10 🙌🏼

Si conclude così la stagione indoor per gli atleti più anziani 👴🏻👵🏻, mentre i più giovani saranno in gara il prossimo weekend in occasione dei Campionati Svizzeri giovanili (categorie U16-U18-U20)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Grazie al 3º posto ottenuto in occasione della finale cantonale, la nostra squadra U16 mista ha preso parte alla finale regionale della UBS Kids Cup Team 🙌🏼 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI TICINESI DI CROSS, VEZIA

Irene Rivera (U16) conclude a ridosso delle prime 10, ottenendo il 14º rango; nella stessa categoria, 19º posto per Chantal Wildi.
Tra i coetanei, Riccardo Rovira ottiene un altro buon piazzamento concludendo al 9º rango. 10º posto per Sasha Pagani nel Cross Corto.
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Ottima trasferta in quel di Macolin: Aaron Dzinaku resta a due centesimi dal record sociale dei 200 metri correndo in 22”80, oltre a migliorare due volte il proprio stagionale nei 60, fino ad arrivare a 7”21. RECORD SOCIALE polverizzato invece da Rafael Peixoto, con un ottimo 1’57”75 sugli 800 metri.

Tutti i risultati dei nostri atleti
• Bähler Gioele: 60 m 7”57
• Croci Stefano: 60 m 7”30 -> Finale C 7”49, 200 m 23”95
• Dzinaku Aaron: 60 m 7”26 -> Finale B 7”21, 200 m 22”80
• Lazzaroni Alina: 60 m 8”47, 60 mH 9”89
• Peixoto Rafael: 200 m 23”19, 800 m 1’57”75 (RECORD SOCIALE)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

7 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

Stefano Croci porta a casa il 🥉 sui 60 metri ai Campionati Ticinesi indoor 🤩, precedendo di un solo centesimo Aaron Dzinaku (7”26 vs. 7”27). Primati personali per Gioele Bähler (7”55) e Alina Lazzaroni (doppio PB per lei, con 8”46 in eliminatoria e 8”43 in finale). 😎💥

Tutti i risultati dei nostri atleti
• Bähler Gioele: 60 m 7”55 (PB)
• Bandoni Emilie: 60 m 8”86
• Croci Stefano: 60 m 7”36 -> Finale A 7”26
• Dzinaku Aaron: 60 m 7”29 -> Finale A 7”27
• Lazzaroni Alina: 60 m 8”46 (PB) -> Finale B 8”43 (PB)
• Peixoto Rafael: 60 m 7”53
• Romano Matteo: 60 m 7”78
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

E arriva anche la prima medaglia ticinese della stagione, con il 🥉 di Cecilia Parravicini nel Peso!! Con il suo miglior lancio a 9.63 m, Cecilia ottiene anche l’ennesimo record sociale, migliorando il risultato ottenuto settimana scorsa a Zurigo.
Record sociale anche per Gioele Bähler, salito a 1.70 m nel Salto in Alto (5º rango).
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

7 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

TRITTICO DELLA VELOCITÀ, LOCARNO

Il video della prima batteria dei 60m a Locarno, con Stefano Croci (7"30), Aaron Dzinaku (7"33) e Rafael Peixoto (7"39). Nella serata di gare, primati personali per i giovani Matteo Romano, Gioele Bähler e Alina Lazzaroni.

Tutti i risultati dei nostri atleti
• Bähler Gioele: 50m 6"59, 60m 7"61 (PB)
• Ballarin Sofia: 30m 5"04, 50m 7"68
• Bandoni Emilie: 50m 7"67, 60m 8"95
• Calderara Luca: 50m 6"68, 60m rit.
• Croci Stefano: 50m 6"45, 60m 7"30
• De Nigris Alice: 50m 7"60, 60m 8"87
• Dzinaku Aaron: 50m 6"29, 60m 7"33
• Feraco Luca: 30m 5"09, 50m 7"70
• Fontana Laila: Peso 4kg 8.19 m
• Lazzaroni Alina: 30m 4"95, 60m 8"52 (PB)
• Leonardi Desirèe: 50m 7"90, 60m 9"28
• Maroni Ivan: 50m 6"73, 60m 7"91
• Peixoto Rafael: 50m 6"45, 60m 7"39
• Piffaretti Rémy: 30m 4"71, 50m 7"20
• Rivera Irene: 30m 5"19, 50m 7"84,
• Romano Matteo: 50m 6"63 (PB), 60m 7"81
• Rossi Laura: Peso 4kg 8.21 m
• Rovira Riccardo: 30m 5"08, 50m 7"72
• Wildi Chantal: 30m 5"29, 50m 8"54
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

7 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

Al cross di Gordola non deludono i fratelli Elena e Tobia Pezzati, rispettivamente 6^ (Attive) e 2º (Attivi). Bene anche Riccardo Rovira, 9º tra gli U16.

Tutti i piazzamenti dei nostri atleti:
• Bianchi Gabriele: 14º Attivi
• Pezzati Elena: 6^ Attive
• Pezzati Tobia: 2º Attivi
• Rivera Irene: 21^ U16 F
• Rovira Riccardo: 9º U16 M
• Wildi Chantal: 25^ U16 F
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

7 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

11. LCZ HALLENMEETING, ZURIGO

Esordio stagionale per gli atleti più grandi della società. Stefano Croci e Aaron Dzinaku registrano da subito buoni tempi sui 60 metri, corsi rispettivamente in 7"30 e 7"33. Personale per Matteo Romano (7"79), mentre il miglior risultato di giornata arriva da Cecilia Parravicini, capace di migliorare di quasi mezzo metro il suo Record Sociale nel Getto del Peso (4kg, 9.45 m).

Tutti i risultati dei nostri atleti
• Bähler Gioele: 60m 7"74-7"68
• Bandoni Emilie: 60m 8"98
• Croci Stefano: 60m 7"36-7"30
• De Nigris Alice: 60m 8"87
• Dzinaku Aaron: 60m 7"33-7"35
• Latteier Lukas: 60m 8"11-8"16
• Leonardi Desirèe: 60m 9"35-9"50
• Parravicini Cecilia: Peso 4kg 9.45 m (RECORD SOCIALE)
• Rajendram Benjamin: 60m 7"56-7"58
• Romano Matteo: 60m 7"79 (PB)-7"83
• Rossi Laura: Peso 4kg 8.08m
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

8 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

Though cross day perfectly organized by my club Atletica Mendrisiotto. First the special format of cross sprint (4km) and then cross relay with 1km per athlete. After some difficult days with also some sickness, I couldn't expect a top speed, but at least the team "O-bambi" was on fire!

Dura giornata di cross organizzata perfettamente dal mio club Atletica Mendrisiotto. Prima il formato speciale del cross sprint (4km) e poi il cross staffetta con 1km per atleta. Dopo diversi giorni difficili con anche un po' di malattia non potevo aspettarmi una grande velocità ma gli "O-bambi" ce l'hanno messa tutta!

Spitzensportförderung der Armee ¦ Aiuto Sport Ticino ¦ Stiftung Schweizer Sporthilfe ¦ Banca Stato ¦ OLplus
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

8 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

Anche quest'anno la nostra società ha organizzato nel migliore dei modi una delle prove della Coppa Ticino Cross, sostenuta dagli sponsor Laube e Greenkey. Oltre 550 atleti hanno calcato i prati del Parco Casvegno, correndo sul percorso rinnovato ideato dal nuovo responsabile della manifestazione Gabriele Bianchi. L'Atletica Mendrisiotto ringrazia di cuore tutti gli sponsor, i collaboratori e gli atleti partecipanti!!

I risultati dei nostri atleti
• Ballarin Sofia: 20^ U16 F
• Feraco Luca: 20º U16 M
• Lazzaroni Alina: 8^ U16 F
• Pezzati Tobia: 4º Attivi
• Piffaretti Rémy: 23º U16 M
• Pugliesi Giulia: 34^ U16 F
• Riva Besuaio: 14^ U18 F
• Rivera Irene: 22^ U16 F
• Rovira Riccardo: 14º U16 M
• Tonella Agnese: 21^ U16 F
• Wildi Chantal: 24^ U16 F

I risultati delle squadre partecipanti al cross-staffetta
• "I Fenicotteri Rosa" (Peixoto-Romano-Pagani): 2º rango Maschile, 2º rango complessivo
• "Mamba Squad" (Rajendram-Latteier-Maroni): 5º rango Maschile, 7º rango complessivo
• Atletica Mendrisiotto (Galli-Bandoni-Leonardi): 3º rango Mista, 11º complessivo
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Tanti auguri Rafael Peixoto 🎂 Il regalo te lo sei fatto da solo: un altro podio nella Coppa Ticino Cross!!
Sul podio anche Elena Pezzati, 2ª tra le Donne. Si classificano nella Top 10 delle rispettive categorie anche Tobia Pezzati (4º M), Alina Lazzaroni (6ª U16 F), Riccardo Rovira (7º U16 M).

Tutti i risultati:
• Bandoni Emilie: cross Corto, 24ª
• Galli Pascal: cross Corto, 23º
• Lazzaroni Alina: cross U16 F, 6ª
• Maroni Ivan: cross Corto, 22º
• Pagani Sasha: cross Corto, 16º
• Peixoto Rafael: cross Corto, 3º
• Pezzati Elena: cross Donne, 2ª
• Pezzati Tobia: cross Uomini, 4º
• Piffaretti Rémy: cross U16 M, 20º
• Rajendram Benjamin: cross Corto, 17º
• Riva Besuaio: cross U18 F, 11ª
• Rovira Riccardo: cross U16 M, 7º
• Tonella Agnese: cross U16 F, 14ª
• Wildi Chantal: cross U16 F, 23ª
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Come cominciare al meglio la stagione 2️⃣0️⃣1️⃣9️⃣ ? Ovviamente con un bel podio al primo cross! Bravo Rafael Peixoto, 2º classificato nel Cross Corto a Dongio 🤙🏼 Non è mancato poi un podio dal forte orientista Tobia Pezzati, 3º nella categoria Attivi.
Bravi anche Alina Lazzaroni (9ª U16 F), Riccardo Rovira (8º U16 M), Claudio Carnevali (6º M 50) e Sasha Pagani (9º Cross Corto).

Tutti i risultati:
• Bianchi Gabriele: cross Uomini, 14º
• Carnevali Claudio: cross M 50, 6º
• Fasolini Sarah: cross U16 F, 28ª
• Feraco Luca: cross U16 M, 17º
• Lazzaroni Alina: cross U16 F, 9ª
• Pagani Sasha: cross Corto, 9º
• Peixoto Rafael: cross Corto, 2º
• Pezzati Tobia: cross Uomini, 3º
• Piffaretti Rémy: cross U16 M, 22º
• Rajendram Benjamin: cross Corto, 17º
• Rivera Irene: cross U16 F, 16ª
• Romano Matteo: cross Corto, 16º
• Rovira Riccardo: cross U16 M, 8º
• Wildi Chantal: cross U16 F, 25ª
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Pronti per la stagione 2️⃣0️⃣1️⃣9️⃣‼️ ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

10 mesi fa

Atletica Mendrisiotto
Leggi su Facebook

5️⃣ medaglie ai Campionati Ticinesi giovanili. Gioele Bähler si mette al collo il 🥉 nel Peso ed è campione ticinese nel Salto in Alto, con un volo a 1.77 m 🛫. Grande personale di Matteo Romano sui 400 m: 52”86 per ottenere il 🥉. Bronzo anche per Ivan Maroni nei 110H 🚧 e per Rémy Piffaretti nel Salto in Alto💥

Tutti i risultati:
• Bähler Gioele: Alto 1.77 m (PB), Lungo 5.68 m, Peso 4.00 kg 11.60 m (PB)
• Feraco Luca: 600 1’55”32
• Galli Pascal: 80 Eliminatoria 10”57 -> Semifinale 10”54, Lungo 5.32 m (PB)
• Lazzaroni Alina: 80H 14”15, Lungo 4.54 m
• Maroni Ivan: 100 Eliminatoria 12”15 -> Finale 12”39, 110H 16”06
• Neto Leonardo: 80 Eliminatoria 12”29
• Piffaretti Rémy: 80 Eliminatoria 10”59 -> Semifinale 10”67, Alto 1.68 m (PB), Lungo 5.18 m
• Riva Besuaio: 600 2’11”43
• Romano Matteo: 400 52”86 (PB)
• Rovira Riccardo: 600 1’52”32
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Ancora ottimi risultati al secondo Grand Prix, ultima gara della stagione per i nostri atleti più navigati!! Tobia Pezzati si laurea Campione Ticinese 🥇 nei 5000 metri con il nuovo record sociale, mentre la sorella Elena ottiene l’argento 🥈 sui 3000, anche lei a suon di record sociale. Gran primato personale per Rafael Peixoto (800, 1’56”66) 🐼, così come per Laura Rossi nel Disco 💪🏼 e Matteo Romano negli 800 ⚔️

Tutti i risultati:
• Bandoni Emilie: 200 m, 29”83
• Dzinaku Aaron: 200 m, 23”39
• Peixoto Rafael: 800 m, 1’56”66 (PB)
• Pezzati Elena: 3’000 m, 10’53 (Record Sociale) (2ª Campionati Ticinesi)
• Pezzati Tobia: 5’000 m, 15’23”84 (Record Sociale) (1º Campionati Ticinesi)
• Piffaretti Rémy: Lungo, 4.88 m
• Rajendram Benjamin: 200 m, 25”26
• Romano Matteo: 800 m, 2’05”92 (PB)
• Rossi Laura: Disco 1.00 kg, 22.42 m (PB)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

I nostri Aaron Dzinaku e Luca Calderara hanno preso parte alla Selezione Ticino a Bregenz (🇦🇹). Aaron si è cimentato nei 400 ostacoli (64”) e nei 200 (23”03), mentre entrambi con la staffetta 4x100 (42”68) sono rimasti a un solo centesimo dal podio 🍫 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Due medaglie di bronzo 🥉🥉 per le nostre staffette olimpioniche (maschile 🚹: Rafael Peixoto, Benjamin Rajendram, Aaron Dzinaku, Matteo Romano / femminile 🚺: Alina Lazzaroni, Emilie Bandoni, Chiara Bandoni, Gilda Donnini). Nel meeting di contorno pioggia di personali 🔥

Tutti i risultati:
• Bähler Gioele: Lungo 5.79 m (PB), 80 9”77, Peso 4.00 kg 11.59 m (PB)
• Dzinaku Aaron: 100 11”32
• Galli Pascal: Lungo 4.99 m, 80 10”36
• Leonardi Desirèe: 100 14”75
• Piffaretti Rémy: Lungo 5.34 m (PB), 80 10”47 (PB)
• Romano Matteo: 1’500 4”31’63 (PB)
• Rossi Laura: Peso 4.00 kg 9.07 m (PB)

• Olimpionica F (Lazzaroni-Bandoni E.-Bandoni C.-Donnini): 4’20”18
• Olimpionica M (Peixoto-Rajendram-Dzinaku-Romano): 3’24”63
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Ai Campionati Svizzeri giovanili gli specialisti dei 400 metri Benjamin Rajendram e Rafael Peixoto terminano entrambi ottavi nelle rispettive categorie 🐎
Gioele Bähler manca la qualifica alla semifinale degli 80 metri per soli 4 centesimi, mentre Ivan Maroni sigla il personale nei 110 ostacoli con 15”89 🎉
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Weekend a livello nazionale 🇨🇭 per i nostri atleti, con Gilda Donnini alla Finale Nazionale della UBS Kids Cup nel mitico Letzigrund di Zurigo ✨ e la 4x100 maschile (Stefano Croci, Rafael Peixoto, Benjamin Rajendram, Aaron Dzinaku) ai Campionati Svizzeri di staffette a Thun 🔥 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Il video della gara di Stefano, Rafael, Luca e Aaron - corsia 3, medaglia d’argento ai Campionati Ticinesi Assoluti di 4x100

Presente anche la staffetta composta da Gioele Bähler, Benjamin Rajendram, Matteo Romano e Ivan Maroni, in corsia 1, classificatasi al quinto rango
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

È 🥈 ai Campionati Ticinesi Assoluti per la staffetta 4x100 composta da Stefano Croci, Rafael Peixoto, Luca Calderara e Aaron Dzinaku 🙌🏼 Prossima fermata Campionati Svizzeri 💪🏼 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Si è concluso oggi il nostro campo d’allenamento in quel di St. Moritz ⛰💪🏼

Grazie a tutti i partecipanti e agli accompagnatori/allenatori presenti!!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Ai Campionati Svizzeri Assoluti Aaron Dzinaku sigla lo stagionale sui 100 metri con 11”22, oltre a correre i 200 in 23”01. Rafael Peixoto conclude i 400 in 52”22. ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

BONUS-TRACK MEETING 2018, NOTTWIL

A Nottwil grande giornata per Benjamin Rajendram, che dopo aver mancato due volte di pochi centesimi il personale sui 100 (11"77 e 11"79) lo ha ottenuto sui 200, corsi in 23"63. Bene anche Stefano Croci, che continua a migliorare i propri primati stagionali (100 in 11"38 e 11"35).

Tutti i risultati:
• Bandoni Emilie: 100 14"26 - 14"27, 200 30"29
• Croci Stefano: 100 11"38 - 11"35
• Dzinaku Aaron: 100 11"42 - 11"26, 200 22"83
• Peixoto Rafael: 100 11"82, 400 50"95
• Rajendram Benjamin: 100 11"77 - 11"79, 200 23"63 (PB)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

MEETING SERALE, BELLINZONA

A Bellinzona ultima occasione per calcare la pista del Comunale prima del prestigioso Galà dei Castelli, cui prenderà parte anche il Campione Mondiale dei 100 metri Justin Gatlin.
Ottima serata per i nostri atleti, che hanno ottenuto (o avvicinato) diversi primati personali. In particolare, continua ad andare forte Benjamin Rajendram, ancora una volta al personale sui 200 (23"76) dopo aver sfiorato quello dei 100 con 11"78. Doppio primato invece per Lukas Latteier, capace di migliorarsi su entrambe le distanze. Ivan Maroni migliora notevolmente il suo record nei 110H (15"93).

Tutti i risultati:
• Bandoni Emilie: 100 14"14, 200 29"42
• Dzinaku Aaron: 100 11"32, 200 22"84
• Feraco Luca: 800 2'44"37 (PB)
• Fontana Laila: disco 1.00 kg 25.38 m
• Latteier Lukas: 100 12"52 (PB), 200 25"11 (PB)
• Maroni Ivan: 100 12"02, 110 H 91.4 15"93 (PB)
• Parravicini Cecilia: disco 1.00 kg 25.59 m
• Rajendram Benjamin: 100 11"78, 200 23"76 (PB)
• Romano Matteo: 800 2'10"79
• Rossi Laura: disco 1.00 kg 21.70 m

(Tutte le foto della serata disponibili sul nostro sito)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI SVIZZERI PROVE MULTIPLE, TENERO

Lo scorso weekend il Centro Sportivo Nazionale di Tenero ha ospitato i Campionati Svizzeri di Prove Multiple, validi anche quale Campionato Ticinese. A difendere i nostri colori c'erano i giovani U16 Gioele Baehler e Alina Lazzaroni, capaci di salire sul podio cantonale: Gioele ha infatti colto il titolo ticinese nell'Exathlon U16, mentre Alina la medaglia di bronzo nel Pentathlon U16.

Ecco i loro risultati:
• Gioele: Exathlon U16, 3'227 punti (100H 84.0 16"92, lungo 5.55 m, peso 4.00 kg 10.68 m, alto 1.62 m, disco 1.00 kg 23.65 m, 1000 3'28"55)
• Alina: Pentathlon U16, 2'800 punti (80 10"88, lungo 4.26 m, peso 3.00 kg 8.35 m, alto 1.42 m, 1000 3'39"93)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

FINALE CANTONALE UBS KIDS CUP, BELLINZONA

Di nuovo in pista per la Kids Cup, i nostri giovani U16 non deludono e ottengono ottimi risultati!
Salgono sul podio Gioele Bähler (3º 2003, da segnalare il suo 7"61 sui 60 metri), Gilda Donnini (3^ 2003, di rilievo in particolare i suoi 52.32 m nel lancio della pallina) e Alina Lazzaroni (2^ 2004, a 5.11 m nel salto in lungo).

Tutti i risultati:
• Bähler Gioele: 2'130 punti (60 7"61, lungo zona 5.76 m, pallina 200 gr 52.91 m)
• Ciupi Lisa: 1'424 punti (60 9"36, lungo zona 4.07 m, pallina 200 gr 28.22 m)
• Donnini Gilda: 2'229 punti (60 8"39, lungo zona 4.92 m, pallina 200 gr 52.32 m)
• Lazzaroni Alina: 2'046 punti (60 8"37, lungo zona 5.11 m, pallina 200 gr 37.31 m)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Walking Mendrisio 2018: un'altra edizione di successo con oltre 700 partecipanti, grazie anche alla collaborazione dell'Atletica Mendrisiotto 😉✌️

Ticinonline
Walking Mendrisiotto piace sempre di più!
Oltre 700 i partecipanti alla quarta edizione della manifestazione
#mendrisio #walking #attualità
www.tio.ch/ticino/attualita/1262783/walking-mendrisiotto-piace-sempre-di-piu-
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Settimana impegnativa per l'Atletica Mendrisiotto, con i nostri atleti in gara in occasione di diversi meeting su suolo ticinese. Ecco i maggiori risultati!

MERCOLEDÌ: MEETING SERALE "TUTTI IN PISTA", TESSERETE
In quel di Tesserete Aaron Dzinaku ottiene un buon 2º rango sui 100 metri a suon di nuovo primato stagionale (11"36).

GIOVEDÌ: ELIMINATORIA MENDRISIOTTO SWISS ATHLETICS SPRINT, RIVA SAN VITALE
A Riva San Vitale Gioele Bähler si laurea "Ragazzo più Veloce del Mendrisiotto" con un raro ex-æquo sugli 80 metri, corsi in 9"85. Bene anche Gilda Donnini (10"79, a due centesimi dal titolo) e Alina Lazzaroni (10"81), tutti risultati che fanno ben sperare per la finale cantonale che si terrà giovedì 31 maggio a Lugano.

DOMENICA: GRAND PRIX TICINO 1, BELLINZONA
Alina Lazzaroni parte forte sugli 80 ostacoli ma, nettamente in testa, cade a metà gara; brava però a rialzarsi e terminare la sua competizione. Sempre sugli ostacoli, Gioele Bähler corre i 100H in 15"94.
Sui 100 metri piani in gara alcuni dei nostri migliori velocisti: Luca Calderara (11"38), Aaron Dzinaku e Stefano Croci (entrambi a 11"44). Tutti e tre qualificati per la finale, Aaron e Stefano rinunceranno mentre Luca chiuderà al 4º rango in 11"43.

Tutti i risultati come sempre disponibili nella sezione "Diario atleti" del nostro sito www.atletica-mendrisiotto.com
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

43. PFINGSTMEETING, ZOFINGEN

A Zofingen tanti personali e altri ottimi risultati! Da segnalare anzitutto un altro record sociale per Cecilia Parravicini, a 10.08 m nel peso da 4 kg. Lukas Latteier avvicina il sociale dei 300 ostacoli con 44"59, mentre Rafael Peixoto sigla un bel personale negli 800 (1'58"21); sulla stessa distanza, esordio promettente per Matteo Romano (2'09"43). Continuano a migliorarsi Laura Rossi (disco da 1 kg a 22.28 m) e Benjamin Rajendram (100 in 11"75, 200 in 23"62 ma con troppo vento a favore).

Tutti i risultati:
• Bandoni Chiara: 100 13"02
• Bandoni Emilie: 100 14"17, 200 29"89
• Bianchi Gabriele: 5'000 19"55"31 (PB)
• Dzinaku Aaron: 200 22"92
• Fontana Laila: peso 4.00 kg 8.00 m, disco 1.00 kg 25.07 m
• Latteier Lukas: 100 12"49, 300H 44"59 (PB)
• Leonardi Desirèe: 100 14"41, 200 31"24
• Maroni Ivan: 100 11"87, 200 24"56
• Parravicini Cecilia: peso 4.00 kg 10.08 m (RECORD SOCIALE), disco 1.00 kg 29.70 m
• Peixoto Pedro Rafael: 800 1'58"21 (PB)
• Rajendram Benjamin: 100 11"75 (PB), 200 23"62 (+ 3.0)
• Romano Matteo: 200 24"91 (PB), 800 2'09"43 (PB)
• Rossi Laura: peso 4.00 kg 8.62 m, disco 1.00 kg 22.28 m (PB)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI SVIZZERI INTERCLUB, LUGANO

I CSI offrono sempre un'atmosfera particolare, trattandosi di una competizione in cui i risultati ottenuti individualmente dagli atleti contribuiscono poi al punteggio dell'intera squadra. A Lugano 4º posto a un'ottantina di punti dal podio per la nostra compagine U16 maschile (da sx a dx nella foto: Rémy Piffaretti, Leonardo Neto, Gioele Bähler, Pascal Galli, Luca Feraco, Riccardo Rovira). Presenti anche Gabriele Bianchi e Luca Calderara come membri del team starter.

Ecco i risultati individuali dei ragazzi in gara:
• Bähler Gioele: lungo 5.32 m (PB), alto 1.65 m (PB), peso 4.00 kg 11.43 m (PB)
• Feraco Luca: 1'000 3'38"72 (PB)
• Galli Pascal: 80 10"34 (PB), lungo 4.65 m, giavellotto 600 gr 24.07 m
• Neto Leonardo: 80 12"42, 1'000 3'54"21, lungo 3.96 m
• Piffaretti Rémy: 80 10"87, alto 1.55 m (PB)
• Rovira Riccardo: 1'000 3'28"27 (PB), peso 4.00 kg 7.40 m, giavellotto 600 gr 24.89 m
• 5x 80 m (Galli – Piffaretti – Rovira – Neto – Bähler): 50"85
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

In questi giorni hanno fatto il loro debutto ufficiale come #starter i nostri Gabriele Bianchi (a sinistra) e Luca Calderara (a destra). Eccoli insieme oggi in occasione dei CSI a Lugano 🔫 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

MEETING SERALE, LOCARNO

"Atleta bagnato, atleta fortunato"? Nonostante una serata piovosa (e con parecchio vento contrario sui 100 metri), in quel di Locarno Benjamin Rajendram ottiene un bel 52"08 sui 400 metri siglando il personale. Record personale anche per Laura Rossi nel disco (21.21 m). Ecco tutti i risultati AM:

• Dzinaku Aaron: 100 11"75
• Fontana Laila: disco 1.00 kg 24.63 m
• Leonardi Desirèe: 400 70"36
• Rajendram Benjamin: 100 12"03, 400 52"08 (PB)
• Pagani Sasha: 400 57"28
• Romano Matteo: 100 12"89, 400 56"40
• Rossi Laura: disco 1.00 kg 21.21 m (PB)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

FRŪHJAHRSMEETING, ZUGO

In quel di Zugo ottima giornata per Cecilia Parravicini, che migliora due suoi record sociali abbattendo due importanti barriere nel getto del peso (> 10 m) e nel lancio del disco (> 30 m). Aaron Dzinaku rimane invece a soli 3 centesimi dal personale (e una ventina dal sociale) sui 300 metri. Ecco tutti i risultati dei nostri atleti in gara:

• Dzinaku Aaron: 300 36"43
• Parravicini Cecilia: peso 4.00 kg 10.05 m (RECORD SOCIALE), disco 1.00 kg 30.01 m (RECORD SOCIALE)
• Peixoto Pedro Rafael: 150 17"55, 300 36"84
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

ERÖFFNUNGSMEETING, CHAM

Anche i nostri atleti più navigati hanno fatto il loro esordio stagionale outdoor. Sulla pista di Cham – nei pressi di Zugo – si sono distinti in particolare Benjamin Rajendram (al personale sia sui 100 - 11"76 - che sui 300 - 37"60) e Ivan Maroni (un promettente 100 in 11"83). Bene anche Aaron Dzinaku, cronometrato in 37"07 sui 300 metri.

Tutti i risultati dei nostri portacolori presenti:
• Bandoni Chiara: 100 13"07
• Bandoni Emilie: 100 14"22, 300 48"00
• Bianchi Gabriele: 1'000 3'11"28 (PB)
• Calderara Luca: 100 11"48, 300 37"74
• Dzinaku Aaron: 300 37"07
• Fontana Laila: peso 4 kg 8.08 m
• Latteier Lukas: 100 12"58 (PB), 300 41"29
• Leonardi Desirèe: 100 14"38 (PB)
• Maroni Ivan: 100 11"83 (PB), 300 44"35
• Rajendram Benjamin: 100 11"76 (PB), 300 37"60 (PB)
• Romano Matteo: 100 12"40 (PB), 300 40"16 (PB)
• Rossi Laura: peso 4 kg 8.89 m (PB)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

ELIMINATORIA REGIONALE UBS KIDS CUP, BELLINZONA

Al Comunale di Bellinzona si distinguono tre nostri giovani atleti: Alina Lazzaroni si classifica quinta tra le nate nel 2004, Rémy Piffaretti terzo tra i pari età al maschile, Gioele Bähler si aggiudica la gara tra i classe 2003.

Bravi!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

FINALE CANTONALE MILLE GRUYÈRE, BELLINZONA

La nostra Alina Lazzaroni si classifica seconda – ma prima ticinese – della propria categoria, strappando così un biglietto per la finale nazionale, grazie all'ottimo tempo di 3'14"56 (a un paio di secondi dal record sociale).
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI TICINESI GIOVANILI STAFFETTE, LOCARNO + STAFFETTA CAPRIASCHESE, TESSERETE

Sabato ottimo debutto su pista outdoor per i nostri giovani U16, che vanno sempre più forte! Per la staffetta 5x80 metri (Luca Feraco, Leonardo Neto, Gioele Bähler, Rémy Piffaretti, Pascal Galli - da sx a dx nella foto) una bella medaglia d'argento conquistata al fotofinish.
Non contenti, tre di loro (Gioele, Rémy, Pascal) hanno colto un bel 2º posto domenica alla Staffetta Capriaschese. Grazie alle eccellenti prestazioni dei nostri giovani, attualmente l'Atletica Mendrisiotto occupa il 2º posto nella classifica generale ASTI Staffette maschile (e il 3º rango al femminile).

Avanti così!!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

STAFFETTA SAV, VACALLO

Sabato scorso sulle strade di Vacallo due podi per i nostri giovani U16, con il 2º rango della squadra maschile (Luca Feraco - Rémy Piffaretti - Gioele Bähler) e il 3º posto di quella femminile (Alina Lazzaroni - Besuaio Riva - Gilda Donnini). Nella gara individuale Attivi, 4º rango per Sasha Pagani.
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Da oggi potete trovarci anche su Instagram @atleticamendrisiotto !! Seguiteci 😉 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

1 anni fa

Atletica Mendrisiotto

INCONTRO PER RAPPRESENTATIVE U16, GORDOLA

La FTAL ha organizzato presso la Palestra Regazzi l'incontro tra rappresentative U16, in occasione del quale si sono fronteggiati i giovani talenti delle compagini provenienti da Lombardia, Valle d'Aosta e Ticino.

Tra i selezionati per la squadra ticinese anche il nostro Gioele Bähler, in gara nella prova multipla (60 ostacoli + salto in alto). Con 9"74 negli ostacoli e 1.60 m nell'alto, Gioele è riuscito ad aggiudicarsi la gara guadagnando così preziosi punti per il Ticino, che ha poi concluso la manifestazione al 2º posto complessivo nella classifica a squadre.
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI TICINESI CROSS, BANCO

Ultimo cross della stagione in quel di Banco, caratterizzato da freddo e neve.
Tra gli U16 buon 9º rango di Gioele Bähler, in gara anche Leonardo Neto. Elena Pezzati conclude quinta nella categoria U20, Sasha Pagani 7º nel cross corto. Presente anche l'irriducibile Gabriele Bianchi (in foto), che anche quest'anno è riuscito nell'impresa di correre tutti e sette i cross in calendario.
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

2 anni fa

Atletica Mendrisiotto

CAMPIONATI SVIZZERI ASSOLUTI INDOOR, MACOLIN

Con la massima rassegna nazionale si chiude ufficialmente un'altra stagione indoor per l'Atletica Mendrisiotto, rappresentata ai Campionati Svizzeri Assoluti da quattro atleti (società ticinese con il maggior numero di atleti al via).
A Macolin riescono a migliorare il proprio primato stagionale sui 60 metri sia Aaron Dzinaku (7"20) che Stefano Croci (7"22), mentre Luca Calderara corre in 7"33 (personale e stagionale di 7"23). A chiudere la giornata i 400 metri, con il 50"69 di Rafael Peixoto, già capace quest'anno di un buon 50"10. Domenica Aaron e Luca erano impegnati nei 200 metri, conclusi rispettivamente in 23"43 e 23"90 (ricordiamo che i due questa stagione avevano già corso in 22"87 e 23"28).

Conclusa un'altra buona stagione invernale, auguriamo ai nostri atleti e allenatori un ottimo lavoro di preparazione in vista delle competizioni outdoor. Ricordiamo inoltre che il 17 marzo avrà luogo l'Assemblea Generale Ordinaria, mentre il 24 marzo organizzeremo la tradizionale Staffetta Magnifico Borgo.

Stay tuned 😉
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI SVIZZERI GIOVANILI INDOOR, SAN GALLO

In quel di San Gallo i tre nostri portacolori presenti, tutti in gara sui 60 metri, sono riusciti ad avvicinare o migliorare i propri personali.
Al femminile Chiara Bandoni corre in 8"06 nonostante un risentimento muscolare, mentre al maschile Benjamin Rajendram con 7"53 rimane a soli 5 centesimi dal personale. Personale invece migliorato da Gioele Bähler, che con 7"67 riesce ad accedere alla Finale B della propria categoria, dove con 7"71 rimane comunque al di sotto del suo precedente miglior risultato.
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

NATIONALES HALLENMEETING, MACOLIN

Tanti primati personali per i nostri atleti all'ultimo meeting della stagione indoor 2018. In particolare miglioramento di ben 10 centesimi sui 60 metri sia per Luca Calderara (da 7"33 a 7"23) che per Rafael Peixoto (da 7"42 a 7"32). Nei 200 metri Aaron Dzinaku rimane a una manciata di centesimi dal suo record sociale, correndo in 22"87.

Tutti i risultati dei nostri atleti:
• Bandoni Emilie: 60 8"90, 200 29"07 (PB)
• Calderara Luca: 60 7"23 (PB), 200 23"28
• Croci Stefano: 60 7"24, 200 24"03
• Doninelli Nicholas: 60 8"06, 200 25"99 (PB)
• Dzinaku Aaron: 60 7"27, 200 22"87
• Leonardi Desirèe: 60 8"93
• Moriggia Leonardo: 60 7"41 (PB), 200 23"42
• Peixoto Rafael: 60 7"32 (PB), 200 23"13 (PB)
• Rajendram Benjamin: 60 7"68

Per alcuni nostri portacolori la stagione indoor continua ancora per un paio di settimane, con i Campionati Svizzeri giovanili (10-11 febbraio, San Gallo) e i Campionati Svizzeri assoluti (17-18 febbraio, Macolin).
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

2 anni fa

Atletica Mendrisiotto

CAMPIONATI TICINESI INDOOR, LOCARNO

Al Palexpo di Locarno (ex Palazzetto FEVI) in palio gli ultimi titoli cantonali della stagione invernale 2018 su pista.
Dopo il bronzo ottenuto a Gordola nel getto del peso Aaron Dzinaku sale nuovamente sul podio, cogliendo un secondo bronzo, questa volta nei 60 corsi in 7"27. Bene anche Chiara Bandoni - quarta in 8"09 a pochi centesimi dal podio - e Luca Calderara - che correndo in 7"33 eguaglia il personale corso due anni fa.

Tutti i risultati dei nostri atleti:
• Bähler Gioele: 60 m 7"79
• Bandoni Chiara: 60 m elim. 8"09 -> fin. CT 8"09
• Calderara Luca: 60 m elim. 7"41 -> fin. open 7"33 (=PB)
• Doninelli Nicholas: 60 m 8"19
• Donnini Gilda: 60 m elim. 8"49 -> fin. open 8"47
• Dzinaku Aaron: 60 m elim. 7"33 -> fin. CT 7"27 (3º rango)
• Guidotti Luca: peso 6 kg 7.39 m
• Lazzaroni Alina: 60 m 8"65
• Rajendram Benjamin: 60 m 7"67
• Rossi Laura: peso 4 kg 8.22 m
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI TICINESI ASSOLUTI INDOOR, GORDOLA

Alla seconda competizione valida per l’assegnazione dei titoli cantonali assoluti, il nostro Aaron Dzinaku si aggiudica la medaglia di bronzo nel getto del peso con un miglior lancio a 10.48 m.

Complimenti Chico!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

2 anni fa

Atletica Mendrisiotto

HALLENMEETING, MACOLIN

Prima trasferta oltre Gottardo della stagione 2018, con ben 15 atleti al via. Viaggio proficuo per i nostri portacolori, che hanno saputo avvicinare o addirittura migliorare numerosi primati personali. Da segnalare in particolare l'ottimo 26"48 di Chiara Bandoni sui 200 metri (record sociale), il 23"04 di Leonardo Moriggia sulla medesima distanza e il risultato di Rafael Peixoto, che ha siglato il record sociale nei 400 metri corsi in 50"10.
Tutti i risultati:

• Bähler Gioele: 60 m 7"78 (PB)
• Bandoni Chiara: 60 m 8"19 -> fin. C 8"06, 200 m 26"48 (record sociale)
• Bandoni Emilie: 60 m 8"83 (PB), 400 m 68"56
• Bianchi Gabriele: 1'000 m 3'27"54
• Calderara Luca: 60 m 7"37, 200 m 23"43
• Croci Stefano: 60 m 7"29 -> fin. C 7"24
• Doninelli Nicholas: 60 m 8"06 (PB), 200 m 26"71
• Donnini Gilda: 60 m 8"63
• Dzinaku Aaron: 60 m 7"27 -> fin. C 7"33, 200 m 23"19
• Lazzaroni Alina: 60 m 8"60
• Leonardi Desirée: 60 m 8"90 (PB), 200 m 29"91
• Maroni Ivan: 60 m 7"69 (PB), 200 m 25"23 (PB)
• Moriggia Leonardo: 60 m 7"45, 200 m 23"04 (PB)
• Peixoto Rafael: 60 m 7"41 (PB), 400 m 50"10 (record sociale)
• Rajendram Benjamin: 60 m 7"63, 400 m 56"91 (PB)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

TRITTICO DELLA VELOCITÀ, LOCARNO

A Locarno, per il primo meeting indoor della nuova stagione, presenti ben 17 nostri atleti - tra cui molti volti nuovi, giunti in particolare dai vivai delle società fondatrici. Da segnalare in particolare i risultati di Aaron Dzinaku, tra i migliori della serata sia sui 50 (6"27) che sui 60 (7"26) e Benjamin Rajendram, che abbassa notevolmente il personale sui 60 portandolo a 7"48. Tutti i risultati degli atleti presenti:

• Bähler Gioele: 30 m 4"49, 60 m 7"84
• Bandoni Chiara: 50 m 7"15, 60 m 8"24
• Calderara Luca: 50 m 6"47, 60 m 7"40
• Doninelli Nicholas: 50 m 6"99, 60 m 8"10
• Donnini Gilda: 30 m 4"90, 60 m 8"50
• Dzinaku Aaron: 50 m 6"27, 60 m 7"26
• Feraco Luca: 30 m 5"24, 60 m 9"43
• Lazzaroni Alina: 30 m 4"84, 60 m 8"57
• Leonardi Desirée: 50 m 7"81, 60 m 9"16
• Maroni Ivan: 50 m 6"71, 60 m 7"80 (PB)
• Moriggia Leonardo: 50 m 6"51, 60 m 7"42
• Neto Leonardo: 30 m 5"39, 60 m 9"58
• Pugliesi Giulia: 30 m 5"83, 60 m 10"29
• Rajendram Benjamin: 50 m 6"51, 60 m 7"48 (PB)
• Riva Besuaio: 30 m 5"96, 60 m 10"30
• Romano Matteo: 50 m 7"05, 60 m 8"21 (PB)
• Rossi Laura: peso 4 kg 8.37 m (PB)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

2 anni fa

Atletica Mendrisiotto

Inizia la stagione 2017-2018! ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI TICINESI GIOVANILI, BELLINZONA

A ogni gara un primato personale per i nostri atleti, ma sono in particolare due i PB da segnalare: la prima volta di Laura Rossi sopra i 10 metri nel peso (10.02 m, a mezzo metro dal podio) e il 5.04 m di Pascal Galli nel salto in lungo. Inoltre, medaglia di bronzo sui 400 metri per Filippo Quadri.

Tutti i risultati dei nostri atleti:
• Pascal Galli: 80 10"57 (PB), lungo 5.04 m (PB)
• Filippo Quadri: 400 62"60 (PB, 3º rango)
• Laura Rossi: peso 10.02 m (PB), disco 17.46 m (PB)

I Campionati Ticinesi Giovanili chiudono ufficialmente la stagione su pista 2017. Complimenti a tutti i nostri atleti e ai loro allenatori per l'ottima annata! Ora un po' di meritato riposo prima di riprendere gli allenamenti in vista del 2018.
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

MEETING SERALE, BELLINZONA

Con la partecipazione al meeting serale tenutosi ieri a Bellinzona, può dichiararsi chiusa la stagione 2017 per gli atleti più "anziani"; per i giovani (U16/U18) sono invece in programma sabato 30 settembre a Bellinzona i Campionati Ticinesi.
Ecco i risultati ottenuti ieri sera dai nostri portacolori:
• Laura Rossi: peso (3.00 kg) 8.75 m
• Gabriele Bianchi: 5'000 m popolari 19'43"30
• Aaron Dzinaku: 100 m 11"30, 200 m 22"85
• Ivan Maroni: 100 m 12"26, 200 m 25"26
• Leonardo Moriggia: 100 m 11"46, 200 m 22"82
• Rafael Peixoto: 200 m 22"97
• Benjamin Rajendram: 100 m 11"85 (PB), 200 m 23"96
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

MEETING ARGE ALP (SELEZIONE TICINO), ROVERETO

Lo scorso weekend è andato in scena a Rovereto (Trentino, Italia) il tradizionale Meeting Arge Alp, incontro per rappresentative regionali cui partecipa da anni anche la Selezione Ticino. A difendere i colori rossoblù anche ben cinque atleti AM: Chiara Bandoni (100, 200, 4x100), Leonardo Moriggia (100, 200, 4x100), Aaron Dzinaku (200, peso), Luca Calderara (200) e Rafael Peixoto (4x400).
Nella giornata di sabato si inizia con i 100 metri per Leonardo e Chiara: in condizioni tutt'altro che favorevoli i due corrono rispettivamente in 11"57 e 13"12. Entrambi contribuiscono poi alle medaglie di bronzo conquistate dalle due staffette 4x100 (43"18 maschile con Leo in 4^ tratta, 49"07 femminile con Chiara in partenza). Aaron, Luca e Rafael hanno invece raggiunto Rovereto sabato sera, arrivando direttamente da Rapperswil (dove avevano preso parte ai Campionati Svizzeri di staffette) accompagnati dall'allenatore Matteo Croci.
Domenica ottimo 200 metri per Luca (personale demolito in 22"44, limite per i Campionati Svizzeri Assoluti), Aaron (stagionale in 22"49, limite per i CS Assoluti confermato) e Leonardo (personale in 22"62); Aaron prende inoltre parte al concorso del peso, concluso con un miglior lancio a 10.36m. Rafael ha invece corso la seconda tratta della staffetta 4x400, contribuendo alla medaglia d'argento ottenuta dal quartetto in 3'18"60.
Grazie anche ai preziosi punti garantiti dai nostri atleti, la rappresentativa ticinese termina la competizione al 4º rango nella classifica a squadre.

Complimenti a tutti!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI SVIZZERI 4X100, RAPPERSWIL-JONA

Sabato si sono tenuti in quel di Rapperswil-Jona i Campionati Svizzeri di staffette, ultima rassegna nazionale della stagione. Al via anche la 4x100 dell'Atletica Mendrisiotto con Stefano Croci, Aaron Dzinaku, Luca Calderara e Rafael Peixoto.
Per il quartetto un'eliminatoria "a tavoletta" che ha consentito di demolire il record sociale già migliorato a maggio, portandolo da 42"64 a 42"43: i nostri "Fantastici Quattro" si portano così all'ottavo posto nella lista dei migliori risultati ticinesi di tutti i tempi.
Altra bella prestazione in finale con il tempo di 42"49, sinonimo di un buon 4º rango a una dozzina di centesimi dal podio.

Complimenti ai quattro staffettisti!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI TICINESI ASSOLUTI OLIMPIONICA + MEETING C, TESSERETE

Serata all'insegna delle staffette olimpioniche mercoledì scorso a Tesserete, con l'assegnazione dei titoli cantonali assoluti. Ottimo argento per la squadra composta da Rafael Peixoto, Leonardo Moriggia, Aaron Dzinaku e Luca Calderara in 3'25"67, mentre il quartetto Sasha Pagani - Benjamin Rajendram - Stefano Croci - Lukas Latteier chiude 7º in 3'39"08.

Nel meeting che ha preceduto i Campionati, eccellente risultato per Cecilia Parravicini nel getto del peso: 9.92 m e record sociale polverizzato! Gloria Guidotti arriva a 8.16 m, Laura Rossi a 9.07 m con il peso da 3 kg. Gabriele Bianchi corre i 1'500 in 5'09"57, mentre le giovani Alina Lazzaroni e Irene Rivera esordiscono in anticipo con la maglia dell'Atletica Mendrisiotto correndo un bel 600 metri rispettivamente in 1'54"64 e 2'01"08.

Complimenti a tutti!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI SVIZZERI U20/U23, LOSANNA

Ben cinque degli atleti allenati da Matteo Croci si sono qualificati per la massima rassegna nazionale di categoria: Chiara e Emilie Bandoni, Rafael Peixoto, Luca Calderara e Lukas Latteier (che ha purtroppo dovuto rinunciare alla trasferta a causa di un lieve infortunio). Ecco i loro risultati:

• Chiara Bandoni (U20, 100 e 200 metri): 9º rango sia sui 100 che sui 200 metri per Chiara, che in entrambi i casi rimane di un soffio fuori dalle finali. Chiara ha corso i 100 in 12"76 (eliminatoria) e 12"77 (semifinale) e i 200 in 26"49, a un centesimo dal personale: in entrambi i casi tempi che confermano il suo ottimo stato di forma in vista della Selezione Ticino (16-17 settembre, Rovereto)

• Emilie Bandoni (U23, 400 metri): in finale diretta sul giro di pista, Emilie conclude la sua gara al 7º rango in 65"56

• Rafael Peixoto (U23, 400 metri): al rientro dall'infortunio Rafael si qualifica in scioltezza (50"24) per l'atto finale dei 400 U23, dove conclude al 4º posto ritoccando il proprio record sociale di un centesimo in 48"97

• Luca Calderara (U23, 100 e 200 metri): dopo qualche problema sabato sui 100 metri (11"49), domenica Luca riesce a staccare un biglietto per la finale dei 200 metri U23 correndo in 22"96; in finale, ottiene il 7º rango in 23"00

Complimenti ai nostri atleti e un ringraziamento particolare a Aaron Dzinaku che li ha accompagnati in questa lunga trasferta!

Nei commenti i video delle finali corse dai nostri atleti
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

GRAND PRIX FTAL 2, BELLINZONA

Al Comunale di Bellinzona personale sui 200 metri abbattuto di quasi 20 centesimi sia per Leonardo Moriggia che per Luca Calderara, entrambi al traguardo in 22"68. Ivan Maroni copre la distanza in 25"15, Lukas Latteier in 25"72. Sasha Pagani chiude in 2'12"18 gli 800 metri, mentre Gabriele Bianchi in 19'56"99 i 5'000. Al femminile, ottima prova di Cecilia Parravicini nel disco: con 27.37 m, Cecilia rimane infatti a poco più di mezzo metro dal suo record sociale.

Complimenti a tutti!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

MEETING DU MOLÉSON, BULLE

In condizioni atmosferiche tutt'altro che ideali (12º, pioggia a tratti), due ottime prestazioni per Chiara Bandoni che ottiene lo stagionale sui 100 metri (12"59) e addirittura il personale sui 200 (26"48). La sorella Emilie, specialista dei 400 metri, corre i 100 in 13"88 (eliminatoria) e 14"17 (finale) e i 200 in 29"23. Al maschile, sempre sui 100, conferme per Stefano Croci (11"08, finale 11"35) e Aaron Dzinaku (11"18, finale 11"31), mentre Benjamin Rajendram rimane a una manciata di centesimi dal personale con 11"96 (finale 12"04).

Complimenti a tutti!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Sabato scorso si è tenuto a Chiasso il tradizionale Gran Premio del Mendrisiotto. Tra i risultati ottenuti dai nostri atleti da segnalare in particolare l'ottimo 11"01 di Stefano Croci sui 100 metri, distanza nella quale ben tre nostri atleti sono riusciti ad accedere alla finale nonostante la forte concorrenza presente.
Tutti i risultati AM:

• Emilie Bandoni: 800 m 2'50"58
• Gabriele Bianchi: 3'000 m 11'17"45
• Luca Calderara: 100 m 11"32 (eliminatoria) -> 11"54 (finale)
• Stefano Croci: 100 m 11"01 (eliminatoria) -> 11"20 (finale)
• Aaron Dzinaku: 100 m 11"13 (eliminatoria) -> 11"27 (finale)
• Gloria Guidotti: 100 m 14"08
• Ivan Maroni: 100 m 12"44
• Leonardo Moriggia: 100 m 11"36, 200 m 23"03
• Benjamin Rajendram: 800 m 2'14"21
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI TICINESI ASSOLUTI 4X100 + MEETING, LUGANO

Lo Stadio Cornaredo di Lugano ha ospitato sabato sera i Campionati Ticinesi di 4x100. Chiamati a difendere il titolo vinto lo scorso anno, i ragazzi della staffetta maschile non hanno deluso: prendendo da subito la testa della corsa Stefano Croci, Aaron Dzinaku, Luca Calderara e Rafael Peixoto si sono infatti aggiudicati il gradino più alto del podio, nonostante un lieve infortunio accusato da Rafael proprio durante la gara.
Al femminile, 5º posto per la staffetta composta da Helin Kiskanc, Chiara Bandoni, Emilie Bandoni e Gloria Guidotti.

I risultati del meeting che ha preceduto i Campionati:
• Gabriele Bianchi: 2'000m 7'14"91
• Ivan Maroni: 100m 12"28, 400m 56"99
• Benjamin Rajendram: 400m 52"82 (PB)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI SVIZZERI ASSOLUTI, ZURIGO

Quattro nostri atleti hanno preso parte ai Campionati Svizzeri Assoluti, nel magico stadio Letzigrund di Zurigo, dove l'Atletica Mendrisiotto è stata una delle tre società ticinesi con più portacolori presenti.

Passando ai risultati, non si può non cominciare dall'ottima eliminatoria corsa da Aaron Dzinaku sui 100 metri: con una gara pressoché perfetta, Aaron ha tagliato il traguardo in 11"03 migliorando il proprio personale, avvicinando ulteriormente la barriera degli 11 secondi e qualificandosi per le semifinali, dove ha corso in 11"38 sotto una pioggia insistente e con forte vento contrario. Sulla stessa distanza, un buon 11"25 per Stefano Croci mentre Luca Calderara ha concluso la propria gara in 11"49.
Rafael Peixoto, impegnato sul giro di pista, ha saputo migliorarsi ancora una volta: in 48"98 ha abbattuto la barriera dei 49 secondi e ha ritoccato nuovamente il proprio record sociale.
Il giorno successivo altro buon risultato per Aaron, impegnato sui 200 metri: in 22"62 "Chico" ha stabilito un nuovo primato stagionale.

Complimenti ai nostri ragazzi e al loro allenatore Matteo Croci!!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

MEETING DE LA GRUYÈRE, BULLE

Tre nostri atleti si sono recati a Bulle, considerata una delle piste più veloci della nazione. "Magia" confermatasi anche per Leonardo Moriggia e Benjamin Rajendram, che hanno ottenuto ottimi riscontri cronometrici sia nei 100 (Leonardo 11"29 con +2.2 di vento, Benjamin 11"98 a pochi centesimi dal PB) che nei 200 (23"07 per Leo, personale e prima volta sotto i 24" per Ben con 23"91). Presente anche Gabriele Bianchi, che ha corso gli 800 metri in 2'20"64.

Bravi!!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

BONUS-TRACK MEETING, NOTTWIL

Buoni risultati da parte dei nostri atleti, nonostante condizioni meteo non propriamente favorevoli.

• 100 m: nella stessa batteria, caratterizzata da un forte vento contrario (-1.5), 11"45 per Aaron Dzinaku e 11"69 per Leonardo Moriggia

• 200 m: ancora vento contrario per Aaron Dzinaku, che con -1.2 m/s corre in 23"03; Leonardo Moriggia taglia il traguardo in 23"26

• 400 m: Rafael Peixoto rimane a soli 5 centesimi dal suo record sociale correndo in 49"06, Benjamin Rajendram conclude la gara in 53"30; al femminile, 65"28 per Emilie Bandoni

• 400 mH: Lukas Latteier taglia il traguardo in 64"00

Complimenti a tutti!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

GRAND PRIX 1, BELLINZONA

Ieri sera allo Stadio Comunale di Bellinzona hanno gareggiato diversi nostri portacolori, tutti sui 100 metri fatta eccezione dello specialista delle siepi Gabriele Bianchi, al via sui 1'500 metri (4'59"01).
Al maschile tre atleti AM qualificati per la finale: si tratta di Stefano Croci (eliminatoria 11"50, finale 11"38), Rafael Peixoto (all'esordio sulla distanza ottiene un buon 11"38 sia in eliminatoria che in finale) e Leonardo Moriggia (11"45 -> 11"66). Bel risultato anche per Benjamin Rajendram, che aveva dichiarato l'obiettivo di abbattere la barriera dei 12 secondi e ci è riuscito, tagliando il traguardo in 11"91.
Al femminile, Chiara Bandoni si migliora ancora con 12"77 qualificandosi anche per la finale, dove scende a 12"72. La sorella Emilie, specialista dei 400, corre in 13"75.

Complimenti a tutti!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI TICINESI ASSOLUTI & U20, LUGANO

Ottimo weekend per i nostri atleti, che hanno racimolato un bottino complessivo di 5 medaglie di bronzo e tante belle prestazioni.

100 METRI
Tutti i nostri atleti alla linea di partenza si sono qualificati per l'atto finale, che al maschile vedeva quattro degli otto posti disponibili occupati dai nostri portacolori.
• Chiara Bandoni: 13"17 -> finale 12"83 (5^)
• Luca Calderara: 11"28 -> rinuncia alla finale causa stiramento
• Stefano Croci: 11"35 -> finale 11"38 (4º)
• Aaron Dzinaku: 11"40 -> finale 11"43 (6º)
• Leonardo Moriggia 11"56 -> finale 11"64 (7º)

200 METRI
Aaron Dzinaku ritrova le migliori sensazioni, ottenendo un buon riscontro cronometrico sia in eliminatoria che in finale e acciuffando la medaglia di bronzo.
• Emilie Bandoni: 28"33
• Aaron Dzinaku: 22"79 -> finale 22"70 (3º)
• Benjamin Rajendram: 24"02

400 METRI
Emilie Bandoni parte forte e tiene duro per conquistare una bella medaglia di bronzo, arricchita dal personale sulla distanza.
• Emilie Bandoni: 62"92 (PB) (3^)
• Rafael Peixoto: 50"36 -> finale 49"26 (4º)
• Benjamin Rajendram: 53"37

800 METRI
Arriva il bronzo di Rafael Peixoto in 1'59"93.

400 METRI OSTACOLI
Lukas Latteier sfiora il podio in 61"29 (PB), tempo che gli vale il limite per i Campionati Svizzeri di categoria.

GETTO DEL PESO
Seconda medaglia di bronzo per Aaron Dzinaku.
• Aaron Dzinaku: 10.89 m (3º)
• Cecilia Parravicini: 9.38 m (6^)
• Laura Rossi: 8.24 m

LANCIO DEL DISCO
Disciplina che ha regalato la prima medaglia all'Atletica Mendrisiotto: nella mattinata di sabato, infatti, Cecilia Parravicini sale sul terzo gradino del podio grazie a un miglior lancio a 29.26 m, misura che migliora il suo record sociale di oltre un metro.

Complimenti a tutti!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

2 anni fa

Atletica Mendrisiotto

Ponte dell'Ascensione intenso per l'Atletica Mendrisiotto, con i nostri atleti impegnati su diversi fronti da giovedì a domenica: ecco com'è andata!

FINALE CANTONALE SWISS ATHLETICS SPRINT, LUGANO
Al "Ragazzo/a + Veloce del Ticino" Pascal Galli ha corso gli 80 metri in 10"83.

6. RAIFFEISEN FRÜHJAHRSMEETING, SARNEN
Quello di Sarnen si conferma un impianto ben fatto, ma non ideale a gareggiarvi: infatti, è spesso caratterizzato da forti folate di vento contrario che disturbano le gare. Leonardo Moriggia ha corso i 100 metri in 11"63 (vento -1.8 m/s) e i 200 in 23"47.

33. NATIONALES AUFFAHRTS-MEETING, LANGENTHAL
Aaron Dzinaku non si è lasciato sfuggire l'occasione di gareggiare sulla bellissima pista di Langenthal, correndo i 100 in 11"40 e soprattutto concedendosi il personale sui 300 metri in 36"40: il record sociale è sempre più vicino...

FINALE CANTONALE UBS KIDS CUP, BELLINZONA
Pascal Galli termina ottavo nella categoria M14 (nati nel 2003), con un totale di 1'618 punti (60 m 8"20, lungo zona 5.18 m, pallina 32.13 m), mentre Anna Lazzaroni decima tra le coetanee con 1'590 punti (60 m 8"89, lungo zona 3.99 m, pallina 32.55 m).

NATIONALES NACHWUCHSMEETING, BERNA
Giornata più che positiva al Wankdorf di Berna, con i nostri atleti che sono rientrati a casa con 2 record sociali, 7 record personali e altri ottimi risultati.
Da segnalare innanzitutto il tempo ottenuto nella staffetta 4x100 dal quartetto composto da Stefano Croci-Aaron Dzinaku-Luca Calderara-Rafael Peixoto: i quattro infatti hanno chiuso la gara in 42"64, migliorando così di quattro centesimi il record sociale che resisteva dal 2009!!
Il secondo record sociale è stato poi battuto meno di mezz'ora dopo dall'ultimo frazionista della 4x100, Rafael, che nei 400 metri in 49"01 ha migliorato il suo 49"59 stabilito a Lugano due settimane fa. Sul giro di pista era inoltre presente anche Benjamin Rajendram, che in 52"87 ha siglato un ottimo record personale migliorandosi nettamente.
Sui 100 metri si sono rivisti gli altri componenti della staffetta: Stefano ha tagliato il traguardo in 11"18, Aaron in 11"40 e Luca in 11"17 (PB, da segnalare il vento contrario di -1.4 m/s).
Luca ha poi corso anche i 200 in 22"95, distanza su cui erano presenti anche Rafael (23"20), Benjamin (PB in 24"01, la barriera dei 24" è a un soffio!) e Ivan Maroni (un bel 24"49 che va a migliorare di oltre un secondo il precedente record personale).
Da parte sua, Ivan si è allineato anche nei 110H ottenendo il record personale in 16"58. Personale negli ostacoli (ma con altezza maggiore data la diversa categoria) anche per Lukas Latteier in 17"90, prima di correre i 400H in 66"40.
Al femminile, l'unica atleta al via si è fatta valere: Emilie Bandoni ha infatti ottenuto il personale sia nei 200 (28"13) che nei 400 (63"96).

Complimenti a tutti!!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Il weekend appena passato ha visto i nostri atleti impegnati su diversi fronti: ecco i loro risultati!

MEETING SERALE, LOCARNO
Venerdì, in una serata fredda ma fortunatamente asciutta (le forti piogge che hanno caratterizzato la giornata si sono placate un paio d'ore prima dell'inizio delle competizioni), alcuni nostri portacolori hanno preso parte al meeting organizzato dalla VIRTUS Locarno.
Ancora una volta in evidenza Rafael Peixoto, che alle prese con il suo primo 800 metri riesce subito ad abbattere la famosa barriera dei 2 minuti correndo in 1'59"00.
Bravo anche Aaron Dzinaku, terzo sui 200 in 23"12, seguito a ruota da Leonardo Moriggia (23"25). Nella stessa batteria, Luca Calderara si ferma nel rettilineo finale a causa di un lieve infortunio. Benjamin Rajendram ottiene il personale in 24"39, così come Emilie Bandoni in 28"60. Da segnalare anche il promettente 63"00 di Lukas Latteier sui 400H.
Presenti anche Gabriele Bianchi (800, 2'25"20) e Laila Fontana (disco 1.00 kg, 22.26 m).

31. NACHTMITTAGSMEETING, HORW
Al primo 800 metri della stagione, Sasha Pagani conclude la gara in 2'11"47.

STRALUGANO, LUGANO
Hanno preso parte alla famosa manifestazione anche Gabriele Bianchi (10 km, 44'39"7) e il Presidente Christian Rivera (10 km, 53'31"00).

Complimenti a tutti!!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

MEETING C, LUGANO

Il meeting tenutosi domenica a Lugano ha visto alcuni nostri atleti in evidenza, a cominciare dal nuovo arrivato Rafael Peixoto: "Pex" ha infatti ottenuto dapprima un ottimo 22"77 sui 200 metri, per poi correre in solitaria un eccezionale 400 in 49"59. Rafael polverizza così il record sociale stabilito nel 2010 da Matteo Marazzi (50"81) e ottiene il limite per partecipare ai Campionati Svizzeri Assoluti.
Nel giro di pista bravo anche Benjamin Rajendram, che con 53"29 sigla il proprio nuovo record personale dopo aver chiuso i 100 metri in 12"14. Sulla stessa distanza, Aaron Dzinaku è risultato tra i migliori in 11"43 per poi correre i 200 in 23"03.
Al femminile, Chiara Bandoni corre un buon 100 metri in 13"13 e Laura Rossi raggiunge il personale nel peso da 3kg con 9.25m.
Presenti anche Christian Caruso (100 13"25), Lukas Latteier (200 25"45, 110H 23"32 viziato da una brutta caduta), Ivan Maroni (200 25"51, 110H 16"89), Gabriele Bianchi (1500 5'05"89), Pascal Galli (80 10"93, lungo 4.91m).

Complimenti a tutti!

Nella foto: Rafael con il tempo appena stabilito nei 400 (poi ritoccato a 49"59)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Ieri pomeriggio è nata la piccola Arianna: tantissimi auguri alla famiglia, ora un po' più grande, del nostro allenatore Matteo Croci!! 🎀🎉 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

MEETING D'APERTURA, CHIASSO

Lunedì scorso si è tenuto a Chiasso il tradizionale meeting d'apertura del 1º maggio, in condizioni meteorologiche ben lontane dall'ideale: temperature basse e pioggia a catinelle hanno infatti caratterizzato la giornata.
Per i nostri atleti non sono comunque mancati i buoni risultati, a partire dal nuovo arrivato Rafael Peixoto che ha corso un ottimo 1'26"27 nei 600 metri e un promettente 37"38 nei 300, stesso tempo ottenuto anche da Luca Calderara.
Bravi anche Stefano Croci, tra i migliori sia nei 150 (17"50) che nella distanza atipica delle 100 iarde (poco più di 91 metri, 10"74), e Lukas Latteier al personale sia nei 150 (18"75) che nei 300 (39"98).
Presenti anche Christian Caruso (150 19"18, 300 41"01) e i giovani Ivan Maroni (150 19"14, 300 41"21) e Pascal Galli (600 1'51"04).

Complimenti a tutti!

Nella foto: selfie prima dei 300 metri
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI TICINESI GIOVANILI STAFFETTE, LOCARNO

La stagione cantonale outdoor si è aperta con i Campionati Ticinesi giovanili di staffette, tenutisi sulla pista dello Stadio Lido di Locarno. Per la nostra società al via una squadra nella 4x100 U18, con il quartetto più giovane della gara (composto da due ragazze U18 e due ancora U16): Anna Lazzaroni-Zelia Culiat-Helin Kiskanc-Ladina Stauffer (ordine di gara) hanno concluso al quarto rango in 55"20.

Brave!!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

2 anni fa

Atletica Mendrisiotto

Campo d'allenamento pasquale tenutosi a Celle Ligure dal 18 al 21 aprile 2017 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

STAFFETTA MAGNIFICO BORGO, MENDRISIO

L'Atletica Mendrisiotto, in collaborazione con la SFG Mendrisio, ha organizzato la 33ª edizione della Staffetta Magnifico Borgo. La scelta di anticipare la manifestazione di una settimana rispetto al tradizionale sabato Santo è stata premiata: ben 118 squadre, per un totale di più di 300 atleti, si sono presentate alla linea di partenza!
Per la nostra società, due medaglie di bronzo nelle staffette Americane Attivi e Attive: al maschile per la squadra composta da Rafael Peixoto-Leonardo Moriggia-Luca Calderara, mentre al femminile per Emilie Bandoni-Chiara Bandoni-Helin Kiskanc.
Hanno partecipato inoltre altre due squadre Attivi (Rajendram-Dzinaku-Latteier, 4º posto e Bianchi-Caruso-Maroni, 5º rango), una Attive (Culiat-Zacesta-Rossi, seste) e una U16 femminile (Viviani-Rivera-Lazzaroni, settime).

Complimenti ai nostri atleti e un grande grazie a tutti i collaboratori e gli sponsor!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

-2 settimane alla Staffetta del Magnifico Borgo! Vi aspettiamo a Mendrisio, in Piazza del Ponte, per gareggiare o per sostenere gli atleti in gara 😉
Programma dettagliato e formulario d'iscrizione sul sito www.atletica-mendrisiotto.com
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI SVIZZERI ASSOLUTI, MACOLIN

Stefano Croci ha corso in 7"21 le eliminatorie dei 60 metri ai CS Assoluti di Macolin, competizione che chiude ufficialmente la stagione invernale 2017 dell'Atletica Mendrisiotto.

Complimenti a Stefano e buon lavoro di preparazione ad allenatori e atleti in vista della stagione estiva!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI TICINESI CROSS, TESSERETE

I prati del frutteto Nava di Tesserete hanno ospitato l'edizione 2017 dei Campionati Ticinesi di cross, cui hanno partecipato anche alcuni nostri atleti.
Nella categoria U16 9º posto (ma 7º ticinese) per Martino Revolon, mentre Pascal Galli giunge 19º (17º ticinese). Filippo Quadri chiude 15º degli U18. Non poteva mancare lo specialista dei cross Gabriele Bianchi, 11º tra gli Attivi. Nel cross corto, buon 8º rango del cassiere della società Giacomo Galli.

Bravi!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

NATIONALES HALLENMEETING, MACOLIN

Buoni risultati da parte dei nostri atleti, al loro ultimo meeting indoor per la stagione 2017.
Sui 60 metri, nonostante l'agguerrita concorrenza, Stefano Croci riesce a staccare un biglietto per le finali in 7"21 e chiude la Finale C al 2º posto in un ottimo 7"15. Aaron Dzinaku si migliora ancora in 7"34, mentre Luca Calderara rimane a 4 centesimi dal personale con 7"36. Personale invece polverizzato da Benjamin Rajendram, che si migliora da 7"74 a 7"62, a 2 centesimi dal limite per i Campionati Svizzeri di categoria.
Sui 200 metri, 23"47 per Aaron Dzinaku e 23"61 per Stefano Croci. Altro personale per Benjamin (24"29) e ottimo risultato per Rafael Peixoto che, al suo primo 200 metri (oltretutto indoor), corre un eccellente 23"37 (con tanto di volo a terra finale). Falsa partenza purtroppo per Luca Calderara.
Rafael fa ancora meglio sui 400, anche in questo caso alla sua prima esperienza, dove conducendo da subito la gara chiude in 52"15, a un solo centesimo dal record sociale. Sulla stessa distanza brava anche Emilie Bandoni, che conclude i due giri di pista in 68"11.

Complimenti a tutti!!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook
Campionati Svizzeri U16/U18 (Frauenfeld) – U20/U23 (Aarau)
09.09.2018
Ai Campionati Svizzeri giovanili gli specialisti dei 400 metri Benjamin Rajendram e Rafael Peixoto terminano entrambi ottavi nelle rispettive categorie. Gioele Bähler manca la qualifica alla semifinale degli 80 metri per soli 4 centesimi, mentre Ivan Maroni sigla il personale nei 110 ostacoli con 15”89.

L. Calderara

Finale nazionale UBS Kids Cup, Zurigo / Campionati Svizzeri staffette, Thun
02.09.2018
Weekend a livello nazionale per i nostri atleti, con Gilda Donnini alla Finale Nazionale della UBS Kids Cup nel mitico Letzigrund di Zurigo e la 4×100 maschile (Stefano Croci, Rafael Peixoto, Benjamin Rajendram, Aaron Dzinaku) ai Campionati Svizzeri di staffette a Thun!

L. Calderara

Gran Premio del Mendrisiotto, Chiasso
25.08.2018
Si è tenuto a Chiasso il tradizionale Gran Premio del Mendrisiotto. Presenti alcuni nostri atleti, tra i quali è spiccato in particolare Matteo Romano, capace di un buon 2’08″71 sugli 800 metri nonostante una caduta iniziale. Bene anche Gioele Bähler, al personale nel salto in lungo con 5.78 m.   Tutti i risultati:
  • Bähler Gioele: 100 m, 12″32 (PB) -> finale 12″60 / lungo, 5.78 m (PB)
  • Feraco Luca: 1’000 m, 3’32″93 (PB) / lungo, 4.28 m
  • Lazzaroni Alina: lungo, 4.88 m (+ 2.4, 4.75 m + 1.0)
  • Piffaretti Rémy: 100 m, 13″16 / lungo, 5.11 m (PB)
  • Romano Matteo: 100 m, 12″53 / 800 m, 2’08″71 (PB)

L. Calderara

Campionati Ticinesi Assoluti 4×100 + meeting, Lugano
18.08.2018
Di ritorno da St. Moritz, i nostri atleti hanno preso parte a un meeting organizzato a Lugano. Nella stessa occasione, a fine serata si assegnavano i titoli cantonali assoluti della staffetta 4×100 metri: nonostante la stanchezza dovuta al campo d’allenamento, il quartetto composto da Stefano Croci – Rafael Peixoto – Luca Calderara – Aaron Dzinaku ha colto la medaglia d’argento con il tempo di 43″53. Quinto posto in 46″70 invece per la squadra composta dai giovani Gioele Bähler – Benjamin Rajendram – Matteo Romano – Ivan Maroni.   Ecco tutti i risultati:
  • Bähler Gioele: 80 m, 10″13
  • Bandoni Emilie: 600 m, 2’05″01
  • Croci Stefano: 100 m, 12″02
  • Donnini Gilda: 80 m, 11″44
  • Dzinaku Aaron: 100 m, 11″44
  • Feraco Luca: 80 m, 11″83 (PB) / 600 m, 1’54″92 (PB)
  • Lazzaroni Alina: 80 m, 11″28 / 600 m, 1’57″97
  • Peixoto Rafael: 100 m, 11″91
  • Rajendram Benjamin: 100 m, 12″14
  • 4×100 M 1 (Croci – Peixoto – Calderara – Dzinaku): 43″53
  • 4×100 M 2 (Bähler – Rajendram – Romano – Maroni): 46″70

L. Calderara

Galà dei Castelli, Bellinzona
18.07.2018
Come tradizione, all’inizio della magica serata del prestigioso meeting “Galà dei Castelli” di Bellinzona alcuni giovani vengono selezionati dalla Federazione Ticinese per correre i 100 (U18) e i 600 (U16) metri. Quest’anno su quest’ultima distanza erano presenti i nostri Alina Lazzaroni e Gioele Bähler, che si sono difesi in maniera eccellente siglando i propri primati personali. Grazie a questi risultati hanno agguantato il 2º (Alina, 1’46″19) e 3º (Gioele, 1’36″34) gradino del podio. Bravi!

L. Calderara

pagina 1 of 53
Campionati Svizzeri U16/U18 (Frauenfeld) – U20/U23 (Aarau)
09.09.2018
Ai Campionati Svizzeri giovanili gli specialisti dei 400 metri Benjamin Rajendram e Rafael Peixoto terminano entrambi ottavi nelle rispettive categorie. Gioele Bähler manca la qualifica alla semifinale degli 80 metri per soli 4 centesimi, mentre Ivan Maroni sigla il personale nei 110 ostacoli con 15”89.

L. Calderara

Finale nazionale UBS Kids Cup, Zurigo / Campionati Svizzeri staffette, Thun
02.09.2018
Weekend a livello nazionale per i nostri atleti, con Gilda Donnini alla Finale Nazionale della UBS Kids Cup nel mitico Letzigrund di Zurigo e la 4×100 maschile (Stefano Croci, Rafael Peixoto, Benjamin Rajendram, Aaron Dzinaku) ai Campionati Svizzeri di staffette a Thun!

L. Calderara

Gran Premio del Mendrisiotto, Chiasso
25.08.2018
Si è tenuto a Chiasso il tradizionale Gran Premio del Mendrisiotto. Presenti alcuni nostri atleti, tra i quali è spiccato in particolare Matteo Romano, capace di un buon 2’08″71 sugli 800 metri nonostante una caduta iniziale. Bene anche Gioele Bähler, al personale nel salto in lungo con 5.78 m.   Tutti i risultati:
  • Bähler Gioele: 100 m, 12″32 (PB) -> finale 12″60 / lungo, 5.78 m (PB)
  • Feraco Luca: 1’000 m, 3’32″93 (PB) / lungo, 4.28 m
  • Lazzaroni Alina: lungo, 4.88 m (+ 2.4, 4.75 m + 1.0)
  • Piffaretti Rémy: 100 m, 13″16 / lungo, 5.11 m (PB)
  • Romano Matteo: 100 m, 12″53 / 800 m, 2’08″71 (PB)

L. Calderara

Campionati Ticinesi Assoluti 4×100 + meeting, Lugano
18.08.2018
Di ritorno da St. Moritz, i nostri atleti hanno preso parte a un meeting organizzato a Lugano. Nella stessa occasione, a fine serata si assegnavano i titoli cantonali assoluti della staffetta 4×100 metri: nonostante la stanchezza dovuta al campo d’allenamento, il quartetto composto da Stefano Croci – Rafael Peixoto – Luca Calderara – Aaron Dzinaku ha colto la medaglia d’argento con il tempo di 43″53. Quinto posto in 46″70 invece per la squadra composta dai giovani Gioele Bähler – Benjamin Rajendram – Matteo Romano – Ivan Maroni.   Ecco tutti i risultati:
  • Bähler Gioele: 80 m, 10″13
  • Bandoni Emilie: 600 m, 2’05″01
  • Croci Stefano: 100 m, 12″02
  • Donnini Gilda: 80 m, 11″44
  • Dzinaku Aaron: 100 m, 11″44
  • Feraco Luca: 80 m, 11″83 (PB) / 600 m, 1’54″92 (PB)
  • Lazzaroni Alina: 80 m, 11″28 / 600 m, 1’57″97
  • Peixoto Rafael: 100 m, 11″91
  • Rajendram Benjamin: 100 m, 12″14
  • 4×100 M 1 (Croci – Peixoto – Calderara – Dzinaku): 43″53
  • 4×100 M 2 (Bähler – Rajendram – Romano – Maroni): 46″70

L. Calderara

Galà dei Castelli, Bellinzona
18.07.2018
Come tradizione, all’inizio della magica serata del prestigioso meeting “Galà dei Castelli” di Bellinzona alcuni giovani vengono selezionati dalla Federazione Ticinese per correre i 100 (U18) e i 600 (U16) metri. Quest’anno su quest’ultima distanza erano presenti i nostri Alina Lazzaroni e Gioele Bähler, che si sono difesi in maniera eccellente siglando i propri primati personali. Grazie a questi risultati hanno agguantato il 2º (Alina, 1’46″19) e 3º (Gioele, 1’36″34) gradino del podio. Bravi!

L. Calderara

pagina 1 of 53