1 settimana fa

Atletica Mendrisiotto

La stagione 2019-2020 inizia al meglio, con il 🥉 posto della giovane Benedetta Bettega al cross di Dongio!! Bene anche Rafael Peixoto (4º nel Cross Corto) e Riccardo Rovira (8º U18). A Dongio erano presenti inoltre Gabriele Bianchi (10º Attivi con un grande miglioramento rispetto alle scorse edizioni), Luca Feraco (12º U18), Leontien Gorgos (16ª U16) e Sasha Pagani (17º Corto). 👏🏼 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

4 settimane fa

Atletica Mendrisiotto

L’Atletica Mendrisiotto ha collaborato alla buona riuscita della prima edizione del Generoso Trail, che ha registrato quasi 400 partecipanti nonostante le condizioni meteo avverse 🌧
La società ringrazia di cuore tutti i suoi collaboratori 👏🏼
Arrivederci all’anno prossimo!!Con la foto dell’arrivo nella nebbia di Tommy Manning, (1’ classificato con 0:59:09.9) facciamo i complimenti a tutti i runner per aver partecipato! Siete stati grandiosi! Vi aspettiamo alla 2’ edizione della Generoso Trail 2020 e, se non potete aspettare, alla 1’ della Lema Trail di aprile! È stata una 1’ edizione epica!

Ringraziamo tutti i runner, i volontari, gli sponsors Monte Generoso AMAG CHICCO D'ORO SWICA Agentur Mendrisio Rapelli Migros Ticino Performancesport Switzerland Pic2Go.ch ProAction Switzerland Mendrisiotto Turismo PROTECTAS SA Multimedia Dynamic Group Atletica Mendrisiotto e tutti gli spettatori/accompagnatori!
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Che finale di stagione ai Campionati Ticinesi giovanili, con otto medaglie per l'Atletica Mendrisiotto!! 🤩

Matteo Romano è campione ticinese 🥇 U18 sui 400 metri, corsi in un ottimo 51"23. Anche Rémy Piffaretti sale sul gradino più alto del podio non una, ma ben due volte 🥇🥇, vincendo il titolo cantonale nell'Alto e nei 100 ostacoli.
Due medaglie anche per Alina Lazzaroni (🥈 Lungo e 🥉 100 ostacoli) e Gioele Bähler (🥉 Alto e 🥉 Lungo), cui si aggiunge il 🥉 di Irene Rivera nel Lungo.

Tutti i risultati:
• Gioele Bähler: Alto, 1.70 m (BRONZO); Lungo, 5.83 m (PB) (BRONZO); Peso, 10.64 m
• Lisa Ciupi: Alto, 1.15 m; Peso, 7.24 m (PB); Giavellotto, 19.58 m
• Sarah Fasolini: Lungo, 3.69 m; Peso, 6.13 m
• Luca Feraco: 600, 1'48"07
• Pascal Galli: Lungo, 5.70 m (PB)
• Alina Lazzaroni: 80 mH, 13"42 (BRONZO); Lungo, 4.82 m (ARGENTO); Peso, 8.85 m (PB)
• Rémy Piffaretti: 100 mH, 15"29 (ORO); Alto, 1.69 m (PB) (ORO)
• Irene Rivera: 600, 1'55"39; 80 mH, 14"74; Lungo, 4.78 m (PB) (BRONZO)
• Matteo Romano: 400, 51"23 (PB) (ORO)
• Riccardo Rovira: 600, 1'44"52 (PB)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

2 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

Altro giro, altro regalo 🎁: al Grand Prix Ticino 2 Rafael Peixoto sigla l’ennesimo record sociale, migliorandosi negli 800 metri corsi in 1’53”99 👏🏼
Benjamin Rajendram e Matteo Romano chiudono i 200 appaiati sul filo dei 23”2, ma con un filo di vento di troppo... 🌬
Cecilia Parravicini ottiene lo stagionale nel peso , con un miglior lancio a 10.05 m 💪🏼

Tutti i risultati dei nostri atleti:
• Emilie Bandoni: 200, 29”79
• Gabriele Bianchi: 5’000, 20’25”06
• Cecilia Parravicini: Peso 4 kg, 10.05 m
• Rafael Peixoto: 200, 23”39 / 800, 1’53”99 (RECORD SOCIALE)
• Benjamin Rajendram: 200, 23”22 (+ 2.2)
• Matteo Romano: 200, 23”24 (+ 2.2)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

OTTIME notizie da quel di Innsbruck (🇦🇹): i nostri Aaron Dzinaku e Rafael Peixoto entrano nella storia dell’atletica ticinese, firmando due RECORD TICINESI ASSOLUTI insieme ai compagni di staffetta della Selezione Ticino rispettivamente nella 4x100 (Aaron) e nella 4x400 (Rafael) ‼️🤩💥 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Grande record sociale per la staffetta Olimpionica maschile composta da Rafael Peixoto, Matteo Romano, Benjamin Rajendram e Stefano Croci 🤩 I quattro polverizzano di tre secondi il vecchio primato, chiudendo in 3’20”68 al 🥈 posto in una gara combattutissima.

Nei 100 metri del meeting di contorno, buon 11”37 per il rientrante Aaron Dzinaku, seguito da Stefano in 11”52. In seconda batteria, personali per Benjamin (11”64) e Matteo (12”02).

Tutti i risultati:
• Emilie Bandoni: 100, 14”16
• Luca Calderara: 100, 11”64
• Stefano Croci: 100, 11”52
• Aaron Dzinaku: 100, 11”37; Peso, 10.56 m
• Cecilia Parravicini: Peso, 9.71 m
• Benjamin Rajendram: 100, 11”64 (PB)
• Matteo Romano: 100, 12”02 (PB)
• Laura Rossi: Peso, 7.50 m

• Olimpionica M 1 (Peixoto - Romano - Rajendram - Croci): 3’20”68 (RECORD SOCIALE)
• Olimpionica M 2 (Bianchi - Maroni - Calderara - Galli): 3’59”18
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Campionati Svizzeri giovanili: un eccezionale Matteo Romano migliora di oltre un secondo il suo primato personale sui 400 metri, portandolo a 51”36 e arrivando 4° in finale 🤩
Alina Lazzaroni corre gli 80 metri ostacoli in 13”81, mentre l’U23 Benjamin Rajendram con 52”55 manca di poco la qualifica alla finale dei 400 👏🏼
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

1️⃣2️⃣ atleti , 3️⃣ staffette e 3️⃣ medaglie!!

TITOLO CANTONALE per Calderara-Croci-Peixoto-Dzinaku 🥇, che condividono il podio con i giovani Galli-Romano-Maroni-Bähler al 🥉. 🥉 anche per la 4x100 femminile (Donnini-Bandoni C.-Bandoni E.-Rossi), che va a completare una serata da ricordare al nuovo stadio di Bellinzona 🤩
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Nel pre-meeting dedicato ai migliori giovani talenti ticinesi in occasione del prestigioso Galà dei Castelli, hanno gareggiato anche i nostri Alina Lazzaroni (100 U18, 13"49) e Luca Feraco (600 U16, 1'47"10 – PB) ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

3 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

Ad aprire la fantastica serata in programma a Bellinzona domenica 1 settembre ci saranno alcuni dei migliori giovani talenti ticinesi, tra cui anche i nostri Luca Feraco (600 U16 M), Alina Lazzaroni (100 U18 F) e Gioele Bähler (100 U18 M) 🍀 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

3 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

Tempo di Campionati Svizzeri Assoluti a Basilea: Rafael Peixoto si migliora ancora sugli 800 metri, siglando il personale in 1’55”29 🔥

Nei 100 metri, grande ritorno per Aaron Dzinaku, che dopo un lungo stop per infortunio (ancora non del tutto risolto) corre un buon 11”53 🙌🏼
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

A Locarno la serata torrida non ha favorito grandi prestazioni, ma i nostri atleti hanno saputo comunque difendersi bene. Si distingue particolarmente Benjamin Rajendram, che avvicina i propri primati personali sia nei 100 che nei 200 metri.

Tutti i risultati:
• Gioele Bähler: 100 12"01
• Emilie Bandoni: 100 14"34, 200 29"19
• Pascal Galli: 100 12"64, Lungo 4.31 m
• Ivan Maroni: 100 12"14, 200 23"91
• Benjamin Rajendram: 100 11"86, 200 23"55
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Ottimi risultati per i giovani in gara a Zurigo in occasione dei Campionati Regionali della Svizzera Orientale 🤩
Gioele Bähler sfiora il podio nell'Alto U18, concludendo 4º con 1.74 m, dopo aver raggiunto le semifinali nei 100 metri (correndo entrambi i turni in 11"98).
Sempre nell'Alto, ma U16, Rémy Piffaretti conclude la gara al 6º rango con 1.61 m.
Bene anche Alina Lazzaroni, al personale nella semifinale degli 80 ostacoli (13"40 -> 12"94), per poi atterrare a 4.52 m nel Lungo.
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Rafael Peixoto sfoggia delle sobrissime calze di Spongebob 🧽 sul podio degli 800 metri dei Campionati Ticinesi Assoluti, dove ha conquistato la medaglia di bronzo 🥉. Stefano Croci sfiora invece il podio, mancato per un solo centesimo.

Weekend di gare notevole anche per gli altri nostri atleti, tutti al personale o stagionale. Spicca Benjamin Rajendram, che polverizza il personale sia sui 200 che sui 400 metri, distanza in cui coglie anche il limite per i Campionati Svizzeri U23 🤩

Tutti i risultati:
• Gioele Bähler: 100 11"84 (PB), Alto 1.75 m
• Chiara Bandoni: 100 13"40
• Stefano Croci: 100 11"27 -> Finale 11"33
• Gilda Donnini: 100 13"56
• Alina Lazzaroni: Lungo 4.78 m
• Ivan Maroni: 100 11"86, 200 23"80 (PB)
• Rafael Peixoto: 400 52"30, 800 2'00"12 (3º rango)
• Benjamin Rajendram: 200 23"47 (PB) -> Finale 23"57, 400 51"95 (PB)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

In occasione dei Campionati Svizzeri di 3'000 Siepi (Thun), il nostro Gabriele Bianchi termina subito fuori dalla Top 10, classificandosi 11º in 13'06"61 👏

Foto: athletix.ch
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Con la gara di quest'oggi si sono concluse due delle tre finali cantonali dei progetti giovanili promossi da Swiss Athletics.

Alla Finale Cantonale Swiss Athletics Sprint (Lugano, 30 maggio), Alina Lazzaroni è 6^ della Finalissima corsa in 10"95, dopo aver siglato il personale nell'eliminatoria dedicata alle nate nel 2004, dove taglia il traguardo al 3º posto in 10"86. In gara anche Rémy Piffaretti (10"65) e Chantal Wildi (12"35, PB).

Alla Finale Cantonale UBS Kids Cup, tenutasi quest'oggi a Tenero, Rémy coglie un bel 2º rango tra i nati nel 2004, concludendo la giornata con un punteggio di 2'034 punti (60 8"06, Lungo Zona 5.41 m, Pallina 200 g 60.40 m). Alina resta ai piedi del podio con 1'914 punti (60 8"47, Lungo Zona 4.91 m, Pallina 200 g 33.51 m). In gara anche Lisa Ciupi (1'569: 9"30, 4.23 m, 34.27 m), Irene Rivera (1'815: 9"02, 5.06 m, 34.44 m) e Chantal Wildi (1'443: 9"47, 3.92 m, 32.84 m).
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

A Tesserete Ivan Maroni e Gioele Bähler siglano il personale sui 100 metri, corsi rispettivamente in 11"82 e 11"88. Personale anche per Pascal Galli, che nel salto in lungo atterra a 5.51 m, sinonimo di terzo posto.

Tutti i risultati dei nostri atleti:
• Gioele Bähler: 100, 11"88 (PB) / Peso 5 kg, 11.10 m
• Chiara Bandoni: 100, 13"27
• Emilie Bandoni: 100, 14"25
• Gabriele Bianchi: 1'500, 5'14"26
• Luca Calderara: 100, 11"72
• Gilda Donnini: 100, 13"75
• Pascal Galli: Lungo, 5.51 m (PB)
• Alina Lazzaroni: 100, 13"39
• Ivan Maroni: 100, 11"82
• Benjamin Rajendram: 400, 53"64
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

A Langenthal Rafael Peixoto avvicina ulteriormente il record sociale sui 300 metri correndo in 36"35 (personale). Sigla il PB sui 300 anche Benjamin Rajendram, al traguardo in 37"36. Sia Chiara Bandoni (13"12) che Stefano Croci (11"47) abbassano il proprio primato stagionale sui 100 metri 👏

Tutti i risultati:
• Chiara Bandoni: 100 13"12
• Emilie Bandoni: 100 14"03, 300 46"95
• Stefano Croci: 100 11"47
• Rafael Peixoto: 300 36"35 (PB)
• Benjamin Rajendram: 100 11"88, 300 37"36 (PB).
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

A Tesserete bel personale per Luca Feraco, capace di correre i 1'000 metri in 3'15"57, sinonimo di 4º rango. Alle sue spalle, personale anche per Riccardo Rovira, al traguardo in 3'18"19. ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Al Grand Prix Ticino 1 (Locarno), Stefano Croci conquista un posto nella Finale A dei 100 metri, corsa in 11"54 nonostante il forte vento contrario (eliminatoria: 11"62). Finale B per Benjamin Rajendram (11"82, elim. 11"83) e Ivan Maroni (12"18, elim. 12"04). Rafael Peixoto chiude i 400 metri in 50"62, sinonimo di 3º posto. Al femminile, Finale B sui 100 metri per una ritrovata Chiara Bandoni (13"64, elim. 13"38).

Tutti i risultati:
• Bandoni Chiara: 100 13"38 -> Fin. B 13"64
• Bandoni Emilie: 100 14"06
• Croci Stefano: 100 11"62 -> Fin. A 11"54
• De Nigris Alice: 100 14"14
• Maroni Ivan: 100 12"04 -> Fin. B 12"18
• Peixoto Pedro Rafael: 100 11"77, 400 50"62
• Rajendram Benjamin: 100 11"83 -> Fin. B 11"82
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

6 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

A Riva San Vitale, in occasione delle eliminatorie Swiss Athletics Sprint, Rémy Piffaretti si aggiudica gli 80 m 2004 correndo in 10”46. Vittoria anche per Alina Lazzaroni tra le pari età al femminile (10”83), dove troviamo anche Camilla Bettega 3ª in 11”39. Tra le nate nel 2005, Irene Rivera è 2ª in 11”42. ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Maggio intenso per i nostri giovani, impegnati su diversi fronti!

Il 5 maggio a Riva San Vitale si è tenuta la tradizionale Eliminatoria Locale della UBS Kids Cup, dove Alina Lazzaroni ha vinto la categoria W15 con un totale di 2'048 punti (60 8"36, Lungo Zona 5.05 m, Pallina 38.10 m); alle sue spalle, 5º posto per Lisa Ciupi (1'612 punti: 60 9"13, Lungo Zona 4.12 m, Pallina 35.99 m). Tra le W14, 2º posto per Irene Rivera (1'646 punti: 60 8"82, Lungo Zona 4.34 m, Pallina 30.34 m), seguita da Chantal Wildi (5^, 1'482 punti: 60 9"11, Lungo Zona 3.67 m, Pallina 33.38 m) e Sarah Fasolini (8^, 1'119 punti: 60 10"04, Lungo Zona 3.62 m, Pallina 23.67 m). Tra i ragazzi M15, vittoria per il nostro Rémy Piffaretti con 1'916 punti (60 8"08, Lungo Zona 5.31 m, Pallina 52.40 m).

In seguito, l'11 maggio, lo Stadio Lido di Locarno ha ospitato i CSI giovanili, dove la nostra squadra U16 femminile ha concluso la giornata di gare al 7º rango. Da segnalare in particolare il 1º posto di Alina Lazzaroni nel Lungo (4.69 m), poi 4^ nel Peso (8.69 m, PB). Le ragazze riescono inoltre ad agguantare il 3º posto nella staffetta 5x80 (Wildi-Rivera-Ciupi-Galli-Lazzaroni).
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

MEETING D'APERTURA, LUGANO

Al tradizionale meeting d'apertura del 1º maggio, tenutosi quest'oggi a Lugano, Rafael Peixoto apre la sua stagione outdoor con un record sociale 🤩: infatti, il 22enne ha tagliato il traguardo dei 600 metri in 1'22"58, polverizzando il precedente primato detenuto da oltre 10 anni da Giacomo Galli.

Tutti i risultati dei nostri atleti:
• Gioele Bähler: Alto 1.75 m
• Stefano Croci: 150 17"37
• Gilda Donnini: 100 13"55, 150 20"68
• Luca Feraco: 600 1'51"12 (PB)
• Pascal Galli: Lungo 5.25 m
• Alina Lazzaroni: 80 11"13, 300 43"12 (PB)
• Ivan Maroni: 100 12"11, 150 18"11 (PB)
• Rafael Peixoto: 300 36"60, 600 1'22"58 (RECORD SOCIALE)
• Rémy Piffaretti: 80 10"57, Lungo 5.00 m
• Benjamin Rajendram: 150 17"84, 300 37"90
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Il nostro Rémy Piffaretti ha ufficialmente aperto la sua stagione outdoor ad Ascona, dove si è cimentato per la prima volta nel Salto con l'Asta, salendo fino a 2.60 m (a 30 cm dal record sociale) 👏 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

7 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

Ieri alla Staffetta SAV 🥈 per la squadra U16 maschile (Rovira-Piffaretti-Feraco) e 🥉 per la U16 femminile (Rivera-Wildi-Lazzaroni) 👏🏼👏🏼 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI SVIZZERI GIOVANILI

I campionati nazionali giovanili indoor concludono la stagione invernale dell'Atletica Mendrisiotto.
A Macolin doppio personale per Alina Lazzaroni (60 m in 8"42, 60 mH in 9"82), mentre Gioele Bähler rimane a un centesimo dal proprio miglior risultato correndo in 7"56. 4º rango per Matteo Romano, che chiude i 400 metri in 53"57.
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Campionati Svizzeri Assoluti: sabato Aaron Dzinaku rimane a soli 2 centesimi dal personale, correndo i 60 metri in 7”17 💪🏼, mentre Rafael Peixoto sigla nuovamente il record sociale degli 800 metri 🧨 migliorandosi di 4 centesimi (1’57”71 il suo tempo ufficiale). Domenica in gara solo Aaron, che conclude i 200 metri in 23”10 🙌🏼

Si conclude così la stagione indoor per gli atleti più anziani 👴🏻👵🏻, mentre i più giovani saranno in gara il prossimo weekend in occasione dei Campionati Svizzeri giovanili (categorie U16-U18-U20)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Grazie al 3º posto ottenuto in occasione della finale cantonale, la nostra squadra U16 mista ha preso parte alla finale regionale della UBS Kids Cup Team 🙌🏼 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

CAMPIONATI TICINESI DI CROSS, VEZIA

Irene Rivera (U16) conclude a ridosso delle prime 10, ottenendo il 14º rango; nella stessa categoria, 19º posto per Chantal Wildi.
Tra i coetanei, Riccardo Rovira ottiene un altro buon piazzamento concludendo al 9º rango. 10º posto per Sasha Pagani nel Cross Corto.
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Ottima trasferta in quel di Macolin: Aaron Dzinaku resta a due centesimi dal record sociale dei 200 metri correndo in 22”80, oltre a migliorare due volte il proprio stagionale nei 60, fino ad arrivare a 7”21. RECORD SOCIALE polverizzato invece da Rafael Peixoto, con un ottimo 1’57”75 sugli 800 metri.

Tutti i risultati dei nostri atleti
• Bähler Gioele: 60 m 7”57
• Croci Stefano: 60 m 7”30 -> Finale C 7”49, 200 m 23”95
• Dzinaku Aaron: 60 m 7”26 -> Finale B 7”21, 200 m 22”80
• Lazzaroni Alina: 60 m 8”47, 60 mH 9”89
• Peixoto Rafael: 200 m 23”19, 800 m 1’57”75 (RECORD SOCIALE)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

10 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

Stefano Croci porta a casa il 🥉 sui 60 metri ai Campionati Ticinesi indoor 🤩, precedendo di un solo centesimo Aaron Dzinaku (7”26 vs. 7”27). Primati personali per Gioele Bähler (7”55) e Alina Lazzaroni (doppio PB per lei, con 8”46 in eliminatoria e 8”43 in finale). 😎💥

Tutti i risultati dei nostri atleti
• Bähler Gioele: 60 m 7”55 (PB)
• Bandoni Emilie: 60 m 8”86
• Croci Stefano: 60 m 7”36 -> Finale A 7”26
• Dzinaku Aaron: 60 m 7”29 -> Finale A 7”27
• Lazzaroni Alina: 60 m 8”46 (PB) -> Finale B 8”43 (PB)
• Peixoto Rafael: 60 m 7”53
• Romano Matteo: 60 m 7”78
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

E arriva anche la prima medaglia ticinese della stagione, con il 🥉 di Cecilia Parravicini nel Peso!! Con il suo miglior lancio a 9.63 m, Cecilia ottiene anche l’ennesimo record sociale, migliorando il risultato ottenuto settimana scorsa a Zurigo.
Record sociale anche per Gioele Bähler, salito a 1.70 m nel Salto in Alto (5º rango).
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

10 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

TRITTICO DELLA VELOCITÀ, LOCARNO

Il video della prima batteria dei 60m a Locarno, con Stefano Croci (7"30), Aaron Dzinaku (7"33) e Rafael Peixoto (7"39). Nella serata di gare, primati personali per i giovani Matteo Romano, Gioele Bähler e Alina Lazzaroni.

Tutti i risultati dei nostri atleti
• Bähler Gioele: 50m 6"59, 60m 7"61 (PB)
• Ballarin Sofia: 30m 5"04, 50m 7"68
• Bandoni Emilie: 50m 7"67, 60m 8"95
• Calderara Luca: 50m 6"68, 60m rit.
• Croci Stefano: 50m 6"45, 60m 7"30
• De Nigris Alice: 50m 7"60, 60m 8"87
• Dzinaku Aaron: 50m 6"29, 60m 7"33
• Feraco Luca: 30m 5"09, 50m 7"70
• Fontana Laila: Peso 4kg 8.19 m
• Lazzaroni Alina: 30m 4"95, 60m 8"52 (PB)
• Leonardi Desirèe: 50m 7"90, 60m 9"28
• Maroni Ivan: 50m 6"73, 60m 7"91
• Peixoto Rafael: 50m 6"45, 60m 7"39
• Piffaretti Rémy: 30m 4"71, 50m 7"20
• Rivera Irene: 30m 5"19, 50m 7"84,
• Romano Matteo: 50m 6"63 (PB), 60m 7"81
• Rossi Laura: Peso 4kg 8.21 m
• Rovira Riccardo: 30m 5"08, 50m 7"72
• Wildi Chantal: 30m 5"29, 50m 8"54
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

10 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

11. LCZ HALLENMEETING, ZURIGO

Esordio stagionale per gli atleti più grandi della società. Stefano Croci e Aaron Dzinaku registrano da subito buoni tempi sui 60 metri, corsi rispettivamente in 7"30 e 7"33. Personale per Matteo Romano (7"79), mentre il miglior risultato di giornata arriva da Cecilia Parravicini, capace di migliorare di quasi mezzo metro il suo Record Sociale nel Getto del Peso (4kg, 9.45 m).

Tutti i risultati dei nostri atleti
• Bähler Gioele: 60m 7"74-7"68
• Bandoni Emilie: 60m 8"98
• Croci Stefano: 60m 7"36-7"30
• De Nigris Alice: 60m 8"87
• Dzinaku Aaron: 60m 7"33-7"35
• Latteier Lukas: 60m 8"11-8"16
• Leonardi Desirèe: 60m 9"35-9"50
• Parravicini Cecilia: Peso 4kg 9.45 m (RECORD SOCIALE)
• Rajendram Benjamin: 60m 7"56-7"58
• Romano Matteo: 60m 7"79 (PB)-7"83
• Rossi Laura: Peso 4kg 8.08m
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

10 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

Al cross di Gordola non deludono i fratelli Elena e Tobia Pezzati, rispettivamente 6^ (Attive) e 2º (Attivi). Bene anche Riccardo Rovira, 9º tra gli U16.

Tutti i piazzamenti dei nostri atleti:
• Bianchi Gabriele: 14º Attivi
• Pezzati Elena: 6^ Attive
• Pezzati Tobia: 2º Attivi
• Rivera Irene: 21^ U16 F
• Rovira Riccardo: 9º U16 M
• Wildi Chantal: 25^ U16 F
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

11 mesi fa

Atletica Mendrisiotto

Anche quest'anno la nostra società ha organizzato nel migliore dei modi una delle prove della Coppa Ticino Cross, sostenuta dagli sponsor Laube e Greenkey. Oltre 550 atleti hanno calcato i prati del Parco Casvegno, correndo sul percorso rinnovato ideato dal nuovo responsabile della manifestazione Gabriele Bianchi. L'Atletica Mendrisiotto ringrazia di cuore tutti gli sponsor, i collaboratori e gli atleti partecipanti!!

I risultati dei nostri atleti
• Ballarin Sofia: 20^ U16 F
• Feraco Luca: 20º U16 M
• Lazzaroni Alina: 8^ U16 F
• Pezzati Tobia: 4º Attivi
• Piffaretti Rémy: 23º U16 M
• Pugliesi Giulia: 34^ U16 F
• Riva Besuaio: 14^ U18 F
• Rivera Irene: 22^ U16 F
• Rovira Riccardo: 14º U16 M
• Tonella Agnese: 21^ U16 F
• Wildi Chantal: 24^ U16 F

I risultati delle squadre partecipanti al cross-staffetta
• "I Fenicotteri Rosa" (Peixoto-Romano-Pagani): 2º rango Maschile, 2º rango complessivo
• "Mamba Squad" (Rajendram-Latteier-Maroni): 5º rango Maschile, 7º rango complessivo
• Atletica Mendrisiotto (Galli-Bandoni-Leonardi): 3º rango Mista, 11º complessivo
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Tanti auguri Rafael Peixoto 🎂 Il regalo te lo sei fatto da solo: un altro podio nella Coppa Ticino Cross!!
Sul podio anche Elena Pezzati, 2ª tra le Donne. Si classificano nella Top 10 delle rispettive categorie anche Tobia Pezzati (4º M), Alina Lazzaroni (6ª U16 F), Riccardo Rovira (7º U16 M).

Tutti i risultati:
• Bandoni Emilie: cross Corto, 24ª
• Galli Pascal: cross Corto, 23º
• Lazzaroni Alina: cross U16 F, 6ª
• Maroni Ivan: cross Corto, 22º
• Pagani Sasha: cross Corto, 16º
• Peixoto Rafael: cross Corto, 3º
• Pezzati Elena: cross Donne, 2ª
• Pezzati Tobia: cross Uomini, 4º
• Piffaretti Rémy: cross U16 M, 20º
• Rajendram Benjamin: cross Corto, 17º
• Riva Besuaio: cross U18 F, 11ª
• Rovira Riccardo: cross U16 M, 7º
• Tonella Agnese: cross U16 F, 14ª
• Wildi Chantal: cross U16 F, 23ª
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Come cominciare al meglio la stagione 2️⃣0️⃣1️⃣9️⃣ ? Ovviamente con un bel podio al primo cross! Bravo Rafael Peixoto, 2º classificato nel Cross Corto a Dongio 🤙🏼 Non è mancato poi un podio dal forte orientista Tobia Pezzati, 3º nella categoria Attivi.
Bravi anche Alina Lazzaroni (9ª U16 F), Riccardo Rovira (8º U16 M), Claudio Carnevali (6º M 50) e Sasha Pagani (9º Cross Corto).

Tutti i risultati:
• Bianchi Gabriele: cross Uomini, 14º
• Carnevali Claudio: cross M 50, 6º
• Fasolini Sarah: cross U16 F, 28ª
• Feraco Luca: cross U16 M, 17º
• Lazzaroni Alina: cross U16 F, 9ª
• Pagani Sasha: cross Corto, 9º
• Peixoto Rafael: cross Corto, 2º
• Pezzati Tobia: cross Uomini, 3º
• Piffaretti Rémy: cross U16 M, 22º
• Rajendram Benjamin: cross Corto, 17º
• Rivera Irene: cross U16 F, 16ª
• Romano Matteo: cross Corto, 16º
• Rovira Riccardo: cross U16 M, 8º
• Wildi Chantal: cross U16 F, 25ª
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Pronti per la stagione 2️⃣0️⃣1️⃣9️⃣‼️ ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

1 anni fa

Atletica Mendrisiotto

Immagine di copertina di Atletica Mendrisiotto ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

5️⃣ medaglie ai Campionati Ticinesi giovanili. Gioele Bähler si mette al collo il 🥉 nel Peso ed è campione ticinese nel Salto in Alto, con un volo a 1.77 m 🛫. Grande personale di Matteo Romano sui 400 m: 52”86 per ottenere il 🥉. Bronzo anche per Ivan Maroni nei 110H 🚧 e per Rémy Piffaretti nel Salto in Alto💥

Tutti i risultati:
• Bähler Gioele: Alto 1.77 m (PB), Lungo 5.68 m, Peso 4.00 kg 11.60 m (PB)
• Feraco Luca: 600 1’55”32
• Galli Pascal: 80 Eliminatoria 10”57 -> Semifinale 10”54, Lungo 5.32 m (PB)
• Lazzaroni Alina: 80H 14”15, Lungo 4.54 m
• Maroni Ivan: 100 Eliminatoria 12”15 -> Finale 12”39, 110H 16”06
• Neto Leonardo: 80 Eliminatoria 12”29
• Piffaretti Rémy: 80 Eliminatoria 10”59 -> Semifinale 10”67, Alto 1.68 m (PB), Lungo 5.18 m
• Riva Besuaio: 600 2’11”43
• Romano Matteo: 400 52”86 (PB)
• Rovira Riccardo: 600 1’52”32
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Ancora ottimi risultati al secondo Grand Prix, ultima gara della stagione per i nostri atleti più navigati!! Tobia Pezzati si laurea Campione Ticinese 🥇 nei 5000 metri con il nuovo record sociale, mentre la sorella Elena ottiene l’argento 🥈 sui 3000, anche lei a suon di record sociale. Gran primato personale per Rafael Peixoto (800, 1’56”66) 🐼, così come per Laura Rossi nel Disco 💪🏼 e Matteo Romano negli 800 ⚔️

Tutti i risultati:
• Bandoni Emilie: 200 m, 29”83
• Dzinaku Aaron: 200 m, 23”39
• Peixoto Rafael: 800 m, 1’56”66 (PB)
• Pezzati Elena: 3’000 m, 10’53 (Record Sociale) (2ª Campionati Ticinesi)
• Pezzati Tobia: 5’000 m, 15’23”84 (Record Sociale) (1º Campionati Ticinesi)
• Piffaretti Rémy: Lungo, 4.88 m
• Rajendram Benjamin: 200 m, 25”26
• Romano Matteo: 800 m, 2’05”92 (PB)
• Rossi Laura: Disco 1.00 kg, 22.42 m (PB)
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

I nostri Aaron Dzinaku e Luca Calderara hanno preso parte alla Selezione Ticino a Bregenz (🇦🇹). Aaron si è cimentato nei 400 ostacoli (64”) e nei 200 (23”03), mentre entrambi con la staffetta 4x100 (42”68) sono rimasti a un solo centesimo dal podio 🍫 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Due medaglie di bronzo 🥉🥉 per le nostre staffette olimpioniche (maschile 🚹: Rafael Peixoto, Benjamin Rajendram, Aaron Dzinaku, Matteo Romano / femminile 🚺: Alina Lazzaroni, Emilie Bandoni, Chiara Bandoni, Gilda Donnini). Nel meeting di contorno pioggia di personali 🔥

Tutti i risultati:
• Bähler Gioele: Lungo 5.79 m (PB), 80 9”77, Peso 4.00 kg 11.59 m (PB)
• Dzinaku Aaron: 100 11”32
• Galli Pascal: Lungo 4.99 m, 80 10”36
• Leonardi Desirèe: 100 14”75
• Piffaretti Rémy: Lungo 5.34 m (PB), 80 10”47 (PB)
• Romano Matteo: 1’500 4”31’63 (PB)
• Rossi Laura: Peso 4.00 kg 9.07 m (PB)

• Olimpionica F (Lazzaroni-Bandoni E.-Bandoni C.-Donnini): 4’20”18
• Olimpionica M (Peixoto-Rajendram-Dzinaku-Romano): 3’24”63
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Ai Campionati Svizzeri giovanili gli specialisti dei 400 metri Benjamin Rajendram e Rafael Peixoto terminano entrambi ottavi nelle rispettive categorie 🐎
Gioele Bähler manca la qualifica alla semifinale degli 80 metri per soli 4 centesimi, mentre Ivan Maroni sigla il personale nei 110 ostacoli con 15”89 🎉
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Weekend a livello nazionale 🇨🇭 per i nostri atleti, con Gilda Donnini alla Finale Nazionale della UBS Kids Cup nel mitico Letzigrund di Zurigo ✨ e la 4x100 maschile (Stefano Croci, Rafael Peixoto, Benjamin Rajendram, Aaron Dzinaku) ai Campionati Svizzeri di staffette a Thun 🔥 ... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

Il video della gara di Stefano, Rafael, Luca e Aaron - corsia 3, medaglia d’argento ai Campionati Ticinesi Assoluti di 4x100

Presente anche la staffetta composta da Gioele Bähler, Benjamin Rajendram, Matteo Romano e Ivan Maroni, in corsia 1, classificatasi al quinto rango
... Leggi tuttoMeno

Leggi su Facebook

TORNA SU